Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Лужкова сняли с должности с жесткой формулировкой

Как неожиданно выяснил градоначальник, качество работ в Царицыно, на которые ушли миллиарды, таково, что обновленные и даже новые объекты уже нуждаются в ремонте.
Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова "в связи с утратой доверия". Исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин.

Сегодня в 8 утра по московскому времени на официальном сайте президента России Дмитрия Медведева появился указ о снятии Юрия Лужкова с поста столичного мэра. Причина отставки – утрата доверия главы государства. Без подробностей. Этим же указом Дмитрий Медведев назначил временно исполняющим обязанности мэра Москвы Владимира Ресина. Он будет руководить мэрией с сегодняшнего дня и до вступления в должность нового градоначальника.

"Юрию Лужкову был предложен более мягкий вариант досрочного прекращения полномочий", – так сегодняшнюю новость прокомментировала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По ее словам, "существует два варианта досрочного прекращения полномочий главы региона: по собственному желанию, которое выражается заявлением на имя президента, или с более жесткой формулировкой – с основанием об утрате доверия". "Юрий Михайлович брал на неделю отпуск и согласовывал с президентом свой отъезд, в том числе для того, чтобы подумать о том, как в дальнейшем будут развиваться события. Вчера Лужков вернулся из отпуска. Сегодня Медведев подписал указ. Выводы можете делать сами ", – сказала Тимакова. В ближайшее время президент не собирается встречаться с бывшим градоначальником.

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов считает, что Лужков сам дал повод для принятия такого решения. "Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения", – заявил Грызлов. По его словам, еще на встрече с Дмитрием Медведевым 23 сентября, когда "Единая Россия" представляла кандидатуры на должности руководителей Тюменской области и Республики Мордовия, заговорили и про Лужкова. "Мы не могли не затронуть другой кадровый вопрос – о должности мэра Москвы, и президент высказал свою позицию", – сообщил Грызлов. Он уже поручил столичному отделению "Единой России" начать обсуждение кандидатур на пост мэра Москвы.

Как сообщает "Россия 24", единороссы уже готовят список кандидатов на пост московского мэра. Об этом на партийном сайте сообщил секретарь президиума генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин. "Сожалеем, что один из основателей партии в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. Но надо работать дальше. Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы. Решение президента не обсуждается. Оно исполняется", – подчеркнул Володин.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не скрывает своей радости. "Это самый радостный день за последние 20 лет. Теперь люди поверят в новую кадровую политику", – заявил он. "Неужели нельзя было написать заявление по собственному желанию? У Лужкова нет такого желания, он бы и позже не написал. В любом случае, все министры, префекты, начальники управ должны быть освобождены от должностей, и новый мэр должен сформировать абсолютно новую команду", – считает лидер ЛДПР.

В руководстве "Справедливой России" поддерживают отставку Лужкова. Руководитель партии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что Лужков вряд ли сможет стать сенатором. "После формулировки, данной президентом, в законодательной области Лужков он работать тоже не может", – заявил Миронов. По его мнению, приемлемая перспектива для Лужкова – уйти на пенсию.

Руководитель фракции справороссов Николай Левичев считает, что "поведение Лужкова в последнее время, его комментарии, интервью его супруги – все это стало вызовом даже не столько власти, сколько общественной морали, гражданскому обществу".

"Отставка мэра Москвы Юрия Лужкова – это этапное событие, – заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. – Произошедшее сегодня открывает некий новый этап развития политической системы страны, который необходимо еще глубоко проанализировать".

Отправленный в отставку Лужков, скорее всего, лишится всех своих позиций и в руководящих органах "Единой России". Такое заявление неназванного кремлевского источника приводит агентство "Интерфакс". "Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства", – говорится в этом заявлении. Сейчас Юрий Лужков является сопредседателем Высшего совета "Единой России".

Политолог Дмитрий Орлов заявил "России 24", что этот комментарий, скорее всего, принадлежит Владиславу Суркову – первому замглавы президентской администрации. Орлов пояснил: именно Сурков курирует политические партии и занимается вопросами взаимодействия с "Единой Россией" в администрации президента. Кроме того, масштаб темы требует заявлений высокопоставленных лиц, добавил политолог.

Сегодняшнее заседание правительства Москвы началось по плану в 10 часов. Открыл его временно исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин. До этого Лужков переговорил с ним в своем кабинете на Тверской,13. На повестке столичного правительства два вопроса – о недропользовании и о содействии занятости населения. Но начал Ресин, естественно, с последних новостей – сообщил с трибуны о президентском указе.

"Сегодня по телевидению сказали, что есть указ об отстранении мэра Москвы от должности. Пока он в мэрию не поступил, поэтому Юрий Михайлович попросил меня провести заседание. Начинаем", – сказал Ресин перед началом заседания. Он подчеркнул, что все члены правительства города должны находиться на своих рабочих местах и исполнять обязанности до утверждения нового мэра.

Подчиненные Лужкова не стали отступать и от запланированного поздравления градоначальнику. На прошлой неделе Лужкову исполнилось 74 года, но отмечал он день рождения за границей, поэтому торжества в правительстве назначили на сегодняшний вторник. Члены правительства зашли с подарками и цветами в кабинет к Юрию Лужкову в 9 часов утра.

В здании правительства находится рекордное число журналистов – свыше сотни человек, представляющих несколько десятков федеральных и городских СМИ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в зале заседаний на четвертом этаже здания мэрии установлено свыше 20 телекамер, а в расположенном рядом пресс-центре еще за полчаса до начала заседания практически не оставалось свободных кресел. Обычно пресс-центр, рассчитанный на 50 человек, заполняется только наполовину.

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности, потом работал по специальности в НИИ, госкомитете по химии, опытно-конструкторском бюро.

В 1975 году начал политическую карьеру – был избран депутатом Бабушкинского районного совета Москвы. Затем был депутатом Верховного Совета РСФСР, заместителем председателя, а потом председателем Мосгорисполкома.

В 1991 году Юрий Лужков стал вице-мэром и главой московского правительства. 6 июня 1992 года, после ухода в отставку Гавриила Попова, указом президента Бориса Ельцина Юрий Лужков был назначен главой исполнительной власти – мэром Москвы, за которым была оставлена должность главы городского правительства.

Переизбирали Лужкова в 1996, 1999 и 2003 годах. В июне 2007 года по представлению президента Владимира Путина депутатами Московской городской думы Юрий Лужков был вновь наделен полномочиями мэра Москвы на четырехлетний срок. В общей сложности Лужков находился у власти в Москве 18 лет.