Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Грызлов: Лужков забыл о своем месте в системе госвласти

Решение об отставке Юрия Лужкова стало возможным из-за того, что мэр Москвы стал считать себя хозяином города, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Решение президента России Дмитрия Медведева об отрешении от должности Юрия Лужкова стало возможным из-за того, что мэр Москвы стал считать себя хозяином города. Об этом заявил спикер Госдумы, председатель Верховного совета "Единой России" Борис Грызлов.

"К сожалению, Юрий Михайлович выбрал другой путь. Наверное, вступили в конфликт понимания хорошего хозяйственника и хозяина Москвы. Это понимание того, что он стал хозяином Москвы, повлияло на то справедливое решение президента, когда он отрешил его от должности", – сказал Грызлов.

По его словам, выход Лужкова из состава партии "Единая Россия" был очень тяжелым решением и для экс-мэра Москвы и для самой партии. "Конечно, тяжело комментировать отставку человека, который являлся сопредседателем партии, с которым мы бок о бок работали над развитием сложных вопросов. Для Лужкова это решение осознанное", – цитирует Грызлова "Интерфакс".

"Он забыл, что, работая мэром, он находится в системе государственной власти и вся его деятельность определяется Конституцией. Человек, который работает в системе власти, должен быть определенным стержнем этой системы, а когда стержень расшатывается, то расшатывается вся система", – заключил Грызлов.

Утром 28 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", – говорится в документе. Лужков узнал о своей отставке, придя на работу.

Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен 74-летний Владимир Ресин, возглавляющий строительный комплекс столицы. Он будет руководить мэрией до вступления в должность нового градоначальника.