При разгоне демонстрации в Германии пострадало 400 человек

При разгоне демонстрации в Германии пострадало 400 человек
Более 400 человек пострадали в столкновениях с полицейскими в Штутгарте. Чтобы разогнать демонстрантов, протестующих против реконструкции вокзала в рамках проекта "Штутгарт-21", полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Среди пострадавших 50 школьников.

Более 400 человек пострадали в столкновениях с полицейскими в Штутгарте. Чтобы разогнать демонстрантов, протестующих против реконструкции вокзала в рамках проекта "Штутгарт-21", полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки.

Среди пострадавших 50 школьников, принимавших участие в акции протеста в Дворцовом парке неподалеку от вокзала этого западногерманского города. Акции протеста, как напоминает "Интерфакс", проходят в Штутгарте с ноября 2009 года.

Построенный в 20-х годах прошлого века главный вокзал с его 16-ю платформами принимает до 300 тысяч пассажиров в день. Поезда идут к нему через городские кварталы извилистыми и медленными путями, которые теперь хотят убрать под землю, чтобы увеличить скорость в первую очередь транзитного потока и грузоперевозок, а на освободившемся месте построить автомобильные дороги и дома. Горожане считают, что старинный фасад и 220 древних платанов в парке Шлоссгартен всё-таки нужнее гигантской стройки, которая закончится аж в 2016 году. Тем более, что смета проекта уже сейчас составляет 5 миллиардов евро, и обещает вырасти до 7. А деньги в Германии считать умеют, тем более, что это деньги штутгартских налогоплательщиков.

Заказчики реконструкции - это компания Deutsche Bahn и власти земли Банден-Вюртемберг. Земельное праительство представляют члены правящей партии христианских демократов, и их не напугало даже падение их рейтинга перед региональными выборами 2011 года.