Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

МИД РФ: американская инициатива по делу Магнитского - попросту неприлична

"Мы выступаем за то, чтобы снять эту порочную практику, и, кстати, встречаем понимание со стороны МИД Украины", - сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин
Инициатива членов конгресса США о санкциях против российских чиновников, имевших отношение к делу Магнитского, в Москве вызывает недоумение и сожаление. Она выходит за рамки элементарных норм приличия, считают в российском дипломатическом ведомстве.

Инициатива членов конгресса США о санкциях против российских госслужащих, имевших отношение к делу Магнитского, в Москве вызывает недоумение и сожаление. Так Департамент информации и печати МИД РФ прокомментировал сообщение некоторых СМИ о внесении в Конгресс США законопроекта "О справедливости для Сергея Магнитского".

37-летний Сергей Магнитский обвинялся в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО, по предварительной версии, – от сердечной недостаточности. По факту смерти было возбуждено уголовное дело о халатности и неоказании помощи больному.

Сегодня инвестиционный фонд Hermitage Capital, где и работал Магнитский, опрубликовал пресс-релиз, в котором, в частности, говорится: "Сегодня стаяло известно, что один из лидеров республиканской партии США, сенатор Джон Маккейн выступил совместно с сенатором-демократом Бенджамином Кардином соавтором законопроекта, вводящего полный запрет на въезд в США и арест активов лиц, причастных к преследованию и пыткам, приведшим к гибели Сергея Магнитского".

Оценивая эту инициативу, в российском МИД заявили следующее: "Она не только диссонирует с нынешним уровнем взаимодействия между нашими странами, навевая ассоциации с временами "холодной войны", но и выходит за рамки элементарных норм приличия".

Произошедшее с Сергеем Магнитским – действительно трагедия, независимо от того, в чем его обвиняли, подчеркивают в МИД, и обстоятельства, при которых он погиб, стали предметом серьезного расследования". Устраивать же из этого политическое шоу попросту недостойно:

"Поиску истины такие игры уж точно не помогают, а раздражитель в наши отношения вносят серьезный. Причем под удар попадает двустороннее сотрудничество по линии правоохранительных органов.Авторам законопроекта стоило бы еще раз взвесить последствия своих шагов", - резюмировали в российском дипломатическом ведомстве.