В Латвии явка на парламентских выборах составила 62 %

В субботу в Латвии в 7:00 по местному времени (08:00 по московскому времени) началось голосование на выборах в местные самоуправления и в Европарламент
В субботу в Латвии в 7:00 по местному времени (08:00 по московскому времени) началось голосование на выборах в местные самоуправления и в Европарламент
В Латвии в 20:00 по местному времени завершилось голосование на выборах в сейм (парламент) страны. По данным Центральной избирательной комиссии, в выборах приняло участие 62,62 % избирателей - 934 076 человек. Сейчас проходит подсчет голосов.

В Латвии в 20:00 по местному времени завершилось голосование на выборах в сейм (парламент) страны. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в выборах приняло участие 62,62 % избирателей - 934 076 человек.

Согласно законодательству страны, парламентские выборы признаются состоявшимися вне зависимости от явки избирателей. Сейчас проходит подсчет голосов.

Первые данные о предварительных результатах Центризбирком начнет публиковать в 22:30 по местному времени. Подсчет голосов планируется закончить в воскресенье ночью, примерно в 04:00, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным ЦИК, голосование прошло в спокойной обстановке, без каких-либо инцидентов. На некоторых избирательных участках в Риге наблюдались большие очереди желающих проголосовать.

Среди нарушений в день парламентских выборов зарегистрированы случаи распространения агитационных материалов в почтовых ящиках. В свою очередь, Полиция безопасности (ПБ) Латвии получила 20 сообщений о возможных попытках подкупа избирателей, заявила журналистам помощник начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя.

"К настоящему моменту ни один случай при проверке не подтвердился", - подчеркнула она.

На парламентских выборах за места в сейме боролись 13 списков политических партий и объединений. Всего на выборах в латвийский сейм баллотировались 1 234 кандидата в депутаты. На всей территории балтийской республики работали 949 избирательных участков, еще 64 - за рубежом. Голосование проходило по пяти округам страны - в Риге, Видземе, Курземе, Латгале и Земгале. От каждого округа в парламент будет избрано определенное количество депутатов: 29 мест получат депутаты от Риги, 27 мест - от Видземе, 13 - от Курземе, 16 - от Латгале и 15 - от Земгале.

В Латвии проживает около 2,3 миллиона человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 миллиона. При этом в голосовании не смогли принять участие около 365 тысяч человек. Это русскоязычные "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства этой балтийской республики и не имеют права голоса.