Тема:

Нобелевская неделя-2010 13 лет назад

Константин Новосёлов: быть российским ученым - это честь

Константин Новосёлов, получивший Нобелевскую премию по физике 2010 года, считает для себя честью быть российским ученым. "Мне бесконечно помогло то образование, которое я получил на Физтехе", - подчеркнул Новосёлов.

Лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Константин Новоселов считает для себя честью быть российским ученым.

"Абсолютно неправильно говорить, что это честь для российской науки. Это для меня честь быть российским ученым, - сказал Новоселов в интервью ИТАР-ТАСС. - Я думаю, что мне бесконечно помогло то образование, которое я получил на Физтехе. И я надеюсь, что Андрей Гейм, который получил образование в том же институте, думает точно также. Такого образования, как на Физтехе, нигде больше не получить".

Нобелевскую премию физики Андрей Гейм и Константин Новоселов получили за открытие нового материала - графен. Это двумерный кристалл - пленка углерода толщиной в один атом. Он обладает уникальными свойствами, которые могут сделать этот материал основой будущей наноэлектроники.

Новоселов считает, что графен можно было создать в любой стране мира. При этом он отмечает, что лаборатория в Манчестерском университете, в которой он работает, сотрудничает со многими научными центрами в мире, в том числе в России. "Мы не можем развиваться изолированно. Если бы мы делали это только в нашей лаборатории, мы бы не сделали и сотой части того, чего мы достигли", - подчеркнул он.

"Мы начали эту работу где-то в 2003 году, когда мы уже были в Манчестере. Вся работа, от первых попыток до первой публикации, заняла, наверное, год-полтора", - рассказывает Константин Новоселов. По его словам, изначально это было просто развлечением. "Мы хотели посмотреть, получится или нет. Интуитивно мы чувствовали, что это возможно", - говорит ученый.

По его словам, первое устройство, созданное с применением графена, появится в 2011 или 2012 году. Это будет мобильный телефон с принципиально новым сенсорным экраном. В то же время компьютерные чипы на основе графена могут получить распространение не ранее чем через 10 лет, считает ученый.

Константин Новоселов сообщил, что не планирует открывать собственную компанию для коммерческого использования этого открытия: "Нет, это занимает очень много времени. Я получаю намного больше удовольствия, если занимаюсь физикой". "Мы не занимаемся доработкой этого материала для его практического приложения, - пояснил нобелевский лауреат. - Мы занимаемся "вкусными" вещами, чтобы выявить какие-то интересные свойства, то, чего раньше никто не видел. Этот материал только начали изучать. Разумеется, мы будем делать это и дальше. Работы еще непочатый край".