Фурсенко: образование должно соответствовать реалиям будущего

Образование должно быть конкурентоспособным и отвечать реалиям завтрашнего дня, убежден министр образования Андрей Фурсенко. Об этом он заявил на российско-французском форуме ректоров высших учебных заведений "Высшее образование России и Франции в развитии современного общества".

Образование должно быть конкурентоспособным и отвечать реалиям завтрашнего дня, убежден министр образования Андрей Фурсенко. Выступая на российско-французском форуме ректоров высших учебных заведений "Высшее образование России и Франции в развитии современного общества", министр подчеркнул, что российские граждане, получая образование, должны быть уверены в будущем. Прямую трансляцию заседания вел сайт Вести.Ru.

"Россия, как и Франция, сталкивается с одними и теми же проблемами в области образования, - указал Андрей Фурсенко. - Но это вопросы, которые мы можем решить". "Обе наши страны понимают приоритет проблемы образования для развития экономики, общества и личности, - подчеркнул министр. - Мы в постоянном контакте с нашими французскими коллегами обсуждаем, как сделать образование максимально конкурентоспособным и отвечающим современным требованиям".

"Правительства России и Франции сохраняют и увеличивают финансирование образовательных учреждений, не смотря на экономические проблемы, с которыми сталкивается сегодня весь мир", - отметил он. "Структура финансирования и поддержки образования должна быть направлена не на консервацию, а на развитие и увеличение автономизации высших школ, на интеграцию образовательной науки, на повышении ответственности высших школ перед обществом, страной и каждым конкретным человеком", - убежден чиновник.

Говоря о будущем студентов российских вузов, Фурсенко напомнил, что введенная во время кризиса система стажировок помогла многим российским выпускникам остаться работать на предприятиях. "Во время экономического кризиса была введена система стажировки, когда студент вуза идет на предприятие и в течение полугода они (студент и работодатель) присматриваются друг к другу, - рассказал министр. - В результате значительная часть студентов остается работать на предприятии". Фурсенко также напомнил, что год назад был принят и закон о создании малых предприятий рядом с вузами. Кроме этого, сообщил он, сейчас "запущен целый ряд конкурсов, которые развивают инновационную структуру". Министр особо также отметил, что "хороший специалист вне зависимости от того, в какой сфере он подготовлен, всегда будет востребован".

По мнению ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего, "вопрос трудоустройства выпускников - это, в первую очередь вопрос качества работы университета". "Выпускник с хорошим дипломом пойдет на работу и у нас в стране, и за рубежом", - уверен ректор.

В свою очередь, министр высшего образования и науки Франции Валери Пекресс отметила, что "французско-российское партнерство, основанное на культурных ценностях и научных обменах, свидетельствует о присутствии духа диалога и дружбы, который поддерживает наши страны на выбранном пути". "Дружбу с Россией Франция рассматривает как ценное наследие, - отметила она. - Мы должны продвигать наше общество по пути новых открытий и инноваций".

По ее словам, "отрадно отмечать, что Франция пользуется поддержкой правительства России". "Одним из свидетельств совместных достижений являются наши взаимные усилия в космической области, - продолжила Пекресс. - Это сотрудничество является весьма серьезным и иллюстрирует то, что мы можем сделать, объединяя усилия и интеллектуальные возможности наших стран".

Форум ректоров вузов "Высшее образование России и Франции в развитии современного общества" организован Российским союзом ректоров и посольством Франции в Москве. Он проходит в рамках Дней франко-российского университетского сотрудничества и продлится два дня. По итогам форума 8 октября планируется подписать соглашение о сотрудничестве Российского союза ректоров и Союза президентов французских университетов.