Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

В США отменен мораторий на шельфовое бурение


фото AP

В США досрочно отменен мораторий на бурение на внешнем континентальном шельфе независимо от глубины проведения таких работ, введенный в июле после катастрофической утечки нефти в Мексиканском заливе.

В США досрочно отменен мораторий на бурение на внешнем континентальном шельфе независимо от глубины проведения таких работ, введенный в июле после катастрофической утечки нефти в Мексиканском заливе.

Об этом объявил сегодня министр внутренних дел США Кен Салазар; возглавляемое им ведомство не является силовым: оно отвечает в основном за управление природными ресурсами.

По словам министра, власти теперь будут более жестко контролировать деятельность нефтяной и газовой отраслей, и право на возобновление буровых работ на шельфе получат только те фирмы, которые будут удовлетворять более строгим требованиям.

Отмененный сегодня полугодовой мораторий был введен уже 28 мая, тогда – как, впрочем, и в течение последующих месяцев, специалистам никак не удавалось остановить утечку нефти с аварийной платформы концерна BP "Дипуотер Хорайзн", и США стояли на пороге крупнейшей в своей истории экологической катастрофы.

Запрет касался только тех случаев, когда такие работы проводились на глубине свыше 500 футов (более 152 м). В июле принципы "замораживания" работ изменились: всё зависело от того, какие технологий применялись. Новый мораторий – планировалось, что он будет действовать до 30 ноября – распространялся на вышки, которые пользовались теми же технологическими приемами, что и на аварийной платформе BP. Мелководное бурение по этой причине запрет не охватывал. Правительство США рассчитывало, что за шесть месяцев тайм-аута специалисты предложат способы более эффективно обеспечивать безопасность добычи нефти и газа на шельфе.

Из-за решения на шельфе Мексиканского залива работы лишились 33 платформы. Компании-владельцы в июне опротестовали действия администрации США через суд. По их данным, простой ежемесячно обходился им в сумму от 165 до 330 миллионов долларов, между тем, как посчитал судья, администрация не предоставила веских доказательств того, что их деятельность на самом деле серьезно угрожает экологической безопасности. Белый дом обжаловал это постановление. Тем не менее, его доводы были отклонены федеральным апелляционным судом. В связи с этим МВД и пошло на введение нового моратория, передает ИТАР-ТАСС.