Тема:

Северный полюс-38 13 лет назад

Президент и премьер поздравили полярников с новосельем в Арктике

Утром Владимир Путин поздравил полярников с торжественным открытием дрейфующей станции "Северный полюс-38". Премьер позвонил на борт ледокола "Россия" Артуру Чилингарову.

Утром Владимир Путин поздравил полярников с торжественным открытием дрейфующей станции "Северный полюс-38". Премьер позвонил на борт ледокола "Россия" Артуру Чилингарову, который возглавляет экспедицию "Арктика-2010", а сейчас руководит высадкой на льдину. Чилингаров передал команде учёных пожелания Дмитрия Медведева и Владимира Путина: оба прислали экспедиции поздравительные телеграммы.

Премьер высоко оценил профессионализм, с которым было проведено развертывание станции, и пожелал российским полярникам и исследователям успехов в работе по изучению Арктики.

Между тем, в пятницу на льдине уже установили флаг РФ, и на 15.00 по Москве был запланирован отход ледокола от ледового поля. Судно отправится курсом на г. Певек, откуда затем часть личного состава экспедиции самолетом вернется в Петербург. Экспедиция "Арктика-2010" стартовала 2 октября из Мурманска, передает "Интерфакс".