Несостоявшийся террорист получил 24 года тюрьмы

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали группу выходцев из Таджикистана, подозреваемых в совершении серии разбойных нападений, грабежей и рэкете своих соотечественников
Американский суд приговорил жителя Иордании Хосама Смади к 24 годам тюремного заключения за попытку взорвать небоскреб в городе Даллас. Ранее подсудимый признал свою вину в подготовке теракта, тем самым смягчив себе вынесенный вердикт. Первоначально ему грозило пожизненное заключение.

Американский суд приговорил жителя Иордании Хосама Смади к 24 годам тюремного заключения за попытку взорвать небоскреб в городе Даллас (США, штат Техас). Ранее подсудимый признал свою вину в подготовке теракта, тем самым смягчив себе вынесенный вердикт.

На заседании 20-летний обвиняемый обратился к суду, заявив, что "очень сожалеет о содеянном". "Я не мог бы жить, если бы действительно причинил кому-нибудь вред", - признался несостоявшийся террорист.

По данным следствия, 24 сентября 2009 года Хосам Смади оставил в гараже, расположенном под 60-этажным зданием в центре Далласа, грузовик, в котором, как он думал, была "мощная бомба". На самом деле, в машине было безобидное устройство, которое передали террористу сотрудники спецслужб, представившиеся агентами "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". После того, как Хосам оставил псевдовзрывчатку в гараже, он, сам того не ведая, сел в автомобиль сотрудника ФБР, который отвез его на "безопасное расстояние", чтобы злоумышленник якобы привел в действие бомбу. Когда несостоявшийся террорист с удивлением обнаружил, что взрывное устройство не сработало, сотрудники спецслужб, предъявив обвинения, отвезли его в тюрьму.

На потенциального террориста правоохранительные органы вышли еще в январе 2009 года на одном из экстремистских форумов в Интернете. В течение последующих месяцев сотрудники спецслужбы пытались "перевоспитать юношу", убеждая его не совершать теракты. Однако, как утверждает следствие, "Смади был нацелен на убийства и хотел служить солдатом "Аль-Каиды".

Юноша также признался работающему "под прикрытием" агенту, что планирует совершить взрыв в центре Далласа, чтобы "отметить" очередную годовщину террористической атаки 11 сентября. По данным спецслужб, Смади хотел также совершить ряд терактов в аэропорту, банковских учреждениях и военных ведомствах страны.

Иорданец попал на территорию США в 2007 году по туристической визе, но остался там и после окончания срока ее действия, сообщает ИТАР-ТАСС.