США готовят пакет военной помощи Пакистану на сумму около $2 млрд

Глава национальной разведки США подал в отставку
США в преддверии нового раунда стратегического диалога с Пакистаном готовят для него еще один пакет военной помощи на сумму около 2 миллиардов долларов. новая финансовая помощь Пакистану будет предоставлена, главным образом, для закупки американских оружия и военной техники.

США в преддверии нового раунда стратегического диалога с Пакистаном готовят для него еще один пакет военной помощи на сумму около 2 миллиардов долларов. На нынешний раунд стратегического диалога с США в Вашингтон прибывают министры иностранных дел и обороны Пакистана Шах Мехмуд Куреши и Ахмед Мухтар, а также главком сухопутных войск этой страны Ашфак Кияни. С американской стороны в переговорах будут участвовать госсекретарь США Хиллари Клинтон, шеф Пентагона Роберт Гейтс и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.

Согласно сведениям, имеющимся в распоряжении американских СМИ, новая финансовая помощь Пакистану будет предоставлена, главным образом, для закупки американских оружия и военной техники, включая вертолеты и средства связи. Кроме того, речь идет об обучении пакистанских офицеров в высших военных учебных заведениях США. Предполагается, что срок действия новой программы составит 5 лет. Она принимается в дополнение к уже действующим американским проектам оказания финансовой помощи Исламабаду, а также принятому конгрессом США в 2009 году пакету контртеррористического невоенного содействия в размере 7,5 миллиарда долларов, также рассчитанному на 5 лет.

Заместитель спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Фрэнк Руджейро, выступая во вторник на брифинге, отметил, что открывающийся раунд стратегического диалога США и Пакистана станет уже третьим за текущий год, "что действительно совершенно беспрецедентно в плане двустороннего взаимодействия Вашингтона с [каким-либо] зарубежным партнером". В связи с этим дипломат признал: "Мы проходим через период напряженности в американо-пакистанских отношениях". Фрэнк Руджейр убежден, что формат предстоящих встреч обеспечивает возможность действительно обменяться мнениями на стратегическом уровне и уйти от трений в отношениях, сообщает ИТАР-ТАСС.