Тема:

"Лекарственное" совещание 13 лет назад

Президент поставил задачи по обеспечению лекарствами населения

Правительство может увеличить срок действия льготных рецептов, а также создать систему доставки на дом лекарств для инвалидов-льготников
Правительство может рассмотреть вопрос об увеличения сроков действия льготных рецептов, а также организации адресной, надомной доставки медицинских препаратов инвалидам-льготникам
По итогам встречи Дмитрий Медведев  пообещал подписать единый перечень поручений

По итогам встречи Дмитрий Медведев пообещал подписать единый перечень поручений
фото ИТАР-ТАСС

Правительство может увеличить срок действия льготных рецептов, а также создать систему доставки на дом лекарств для инвалидов-льготников
Правительство может рассмотреть вопрос об увеличения сроков действия льготных рецептов, а также организации адресной, надомной доставки медицинских препаратов инвалидам-льготникам
По итогам встречи Дмитрий Медведев  пообещал подписать единый перечень поручений
Правительство может увеличить срок действия льготных рецептов, а также создать систему доставки на дом лекарств для инвалидов-льготников. Об этом стало известно на совещании по лекарственному обеспечению пенсионеров – президент провел его в Козельске.

Правительство может увеличить срок действия льготных рецептов, а также создать систему доставки на дом лекарств для инвалидов-льготников. Об этом стало известно на совещании по лекарственному обеспечению пенсионеров – президент провел его в Козельске. По итогам встречи Дмитрий Медведев пообещал подписать единый перечень поручений.

Дмитрий Медведев выбрал для визита маленький Козельск с населением всего 19 тысяч специально. Тут на всех – лишь одна муниципальная аптека и 10 частных. Для президента было важно посмотреть, как здесь с лекарствами и ценами на них.

Летом эти цены росли, рассказали покупатели, но осенью вроде бы стабилизировались. А те, кто часто ходит по аптекам, заметили, что кое-что даже стало дешеветь. То есть российские аналоги привозных лекарств выходят куда дешевле, а по качеству, бывает, даже превосходят. Поэтому Россия сейчас все больше медикаментов будет производить у себя.

"Да, мы этим занимаемся, – подтвердил Дмитрий Медведев. – Это немножко такая тема запущенная у нас, к сожалению. У нас в 90-е годы очень большие провалы были по фармацевтике. Очень большой упор был сделан на закупку иностранных препаратов. В некоторых странах, насколько я знаю, даже целые заводы в какой-то период на нас переориентировались и работали. И за счет этого произошло замещение наших лекарств иностранными. Но это очень опасно, потому что мы "садимся на иглу" иностранных поставщиков. Они в любой момент могут нам увеличить ставки, и мы ничего сделать не сможем".

Доступность лекарств, в первую очередь, для пожилых людей президент обсуждал в Козельске на совещании. Это касается и тех, кто получает от государства пакет препаратов, и тех, кто берет деньгами. Регионы тоже должны участвовать в финансировании. Но, по словам министра здравсоцразвития, участвуют по-разному. Кто-то доплачивает по 200 рублей в месяц, а кто-то – всего по 40.

"Ситуация, собственно, у нас с обеспечением лекарствами, как и с учетом, она, действительно, очень пестрая, – отмечает российский президент. – Это означает, что где-то этот процесс налажен, а где-то он организован из рук вон плохо. И не потому, что губернатор там этим не занимается. Просто потому, что, видимо, не уделяли этому внимания. Нет дееспособного подразделения, которое этим занимается. Извините, там заместитель или начальник департамента ни черта не делает. Поэтому хотел бы, чтобы и в моем поручении это прозвучало. Через полпредов надо навести здесь порядок с учетом денег. Денег там немало".

Есть и другая проблема, говорили губернаторы. Часто пенсионеры вместо того, чтобы идти за рецептом к врачу, покупают то, что активно предлагает реклама – иностранное, дорогое и не всегда лучшее.

"Бабушки наслушаются и бегут, килограммами скупают, – говорит губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. – Надо запретить рекламу лекарственных средств, потому что это же мы так людей подводим. Они ленятся идти в больницу, послушают и начинают сами себя лечить, что совершенно неправильно".

"Ну, здесь нельзя бросаться ни в одну, ни в другую крайность, – ответил на это Дмитрий Медведев. – Я, в принципе, согласен, что, наверное, какая-то разумная компромиссная позиция лучше всего. И в случае появления рекламы, которая наносит ущерб, – она должна прекращаться, а лица, которые к ней причастны, они должны нести ответственность. Если здесь будет баланс между собственной рекламой и ответственностью рекламодателя, а также средств массовой информации, тогда это будет нормально".

О доступности лекарств для малых городов и сел – сегодня отдельное поручение президента: развозить их будут специально создаваемые мобильные медицинские бригады. Дмитрий Медведев рассказал об этом ветеранам. Они поделились тем, о чем у них сердце болит. Многие – из деревень, а там земли пустуют.

Какие еще будут законы, глава государства пообещал рассказать уже в следующий понедельник – на президиуме Госсовета, который тоже будет посвящен проблемам пожилых людей.