Московский стадион "Динамо" ждет грандиозная реконструкция

Старейший спортивный комплекс Москвы стадион "Динамо" готовят к масштабной реконструкции. Строители уже приступили к демонтажу некоторых сооружений, своего фасада лишился бассейн. По замыслу проектировщиков, через 5 лет здесь вырастут современные спортивные залы, футбольный манеж и ледовая арена.

Старейший спортивный комплекс Москвы стадион "Динамо" готовят к масштабной реконструкции. Строители уже приступили к демонтажу некоторых сооружений, так, например, своего фасада лишился бассейн. По замыслу проектировщиков, через пять лет здесь вырастут современные спортивные залы, манеж с новым футбольным полем и ледовая арена. Местных жителей преобразования не радуют: многие считают, что после реконструкции этот район может утратить своё стилистическое единство.

Снос бассейна – это только начало расчистки грандиозной строительной площадки. Стадион "Динамо" – один из старейших спортивных комплексов столицы. Построен в 1928 году по проекту известных советских архитекторов Александра Лангмана и Леонида Чериковера.

Предназначался для развития массового спорта, включал десятки сооружений – залы, арены, катки, теннисные корты, бассейны. Тот, что сносят первым, появился в 1957 году и проработал без малого полвека, причём в советские времена вход сюда стоил копейки. Жители окрестных районов, наблюдая за работой тяжёлой техники, испытывают понятную ностальгию и не только по сеансам плавания.

"Этот бассейн связан, архитектурно связан с комплексом окружающих зданий той поры, той эпохи. Это и гостиница "Советская", это и, так называемый, Ажурный или Кружевной дом, который находится на другой стороне Ленинградского проспекта, и трибуны бывшего стадиона "Юных пионеров", и сам комплекс Петровского парка. Я родился в этом месте, я вырос здесь, это было место вдохновения для нас, для художников, для людей, которые здесь выросли, для коренных москвичей", – говорит художник Николай Горский-Чернышёв.

Высказывают сожаление и защитники московской архитектуры.

"Сооружения такого рода достаточно уникальны для наш страны. Дело в том, что в 50-е не так много было построено бассейнов в СССР. В Москве таких два – на Ленинградском проспекте – ЦСКА и на территории "Динамо". Архитекторы мастерски смогли соединить их спортивное назначение со сталинской классической архитектурой", – подчёркивает куратор проекта "Советская архитектура" "Архнадзора" Денис Ромодин.

Более пяти лет назад бассейн закрыли по причине аварийного состояния, он безнадёжно обветшал. Всего снесут, согласно проекту, утверждённому Москомархитектурой, 15 объектов. Главное административное здание, манеж, раздевалку на теннисных кортах, будку на хоздворе, три проходные, кассу у Южного входа, Малую спортивную арену, гимнастический зал.

На их месте появятся офисы, гостиница, апартаменты, манеж с футбольным полем, новый бассейн и ледовая площадка. Главное футбольное поле планируют развернуть на 90 градусов в соответствии с требованиями ФИФА, оно станет располагаться по оси север-юг, а не запад-восток, как в настоящее время. При этом, будет сохранена фасадная часть старого стадиона работы Лангмана и Чериковера – единственное, что представляет собой архитектурную ценность.

Фактически здание не сносят, а разбирают по частям, последовательно снимая архитектурные элементы. Поэтому демонтаж того, что осталось от бассейна, займёт ещё не одну неделю. Строительные работы запланированы уже на следующий год. А ещё через пять лет на этом месте вырастут универсальные спортивные залы.