Госдума лишила Егиазаряна депутатской неприкосновенности

Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР  Ашота Егиазаряна
Депутата Егиазаряна подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах
Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР  Ашота Егиазаряна
Депутата Егиазаряна подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах
Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. За это решение проголосовало 352 депутата, 39 были против и 5 воздержались.

Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР  Ашота Егиазаряна. За это решение проголосовало 352 депутата, 39 были против и 5 воздержались. С соответствующим представлением в палату обратился 28  октября Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Депутата Егиазаряна подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах.

Самого Ашота Егиазаряна при обсуждении вопроса в Госдуме  не было. Предварительно среди депутатов были распространены его  письма, в которых сообщалось, что Егиазарян находится за  рубежом и объясняет свое отсутствие в стране опасениями за  собственную жизнь и жизнь своих близких, передает ИТАР-ТАСС.

В конце октября палата дала согласие на возбуждение  уголовного дела в отношении Егиазаряна. Тогда депутаты  удовлетворили просьбу руководителя Следственного комитета  Александра Бастрыкина. Как заявлял глава комиссии по мандатным  вопросам Александр Гуров, из письма Бастрыкина следовало, что  депутат Егиазарян совершил противоправные действия, которые  могут быть квалифицированны как мошенничество в особо крупных
размерах на сумму более 2 миллиардов рублей.

Как сообщил заместитель Генпрокурора РФ Владимир  Малиновский, пока речи об аресте Егиазаряна не идет. Он  пояснил, что снять с него депутатскую неприкосновенность  необходимо для проведения следственных действий в рамках  расследования возбужденного уголовного дела.

Ранее официальный представитель Следственного комитета (СК)  Владимир Маркин отмечал, что "проведенной СК проверкой  установлено, что в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему  близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в  финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском  шоссе в Москве и реконструкции гостиницы Москва на условиях  предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с  переданными денежными средствами". По версии следствия, не  исполнив договоренности, Егиазарян распорядился по своему  усмотрению полученной от Ананьева суммой более полумиллиарда  рублей. Кроме того, в рамках проведенной проверки получены  данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20 процентов принадлежащих Виталий Смагину акций одного из акционерных  обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на  Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 миллиарда рублей.

За лишение Ашота Егиазаряна парламентского иммунитета  высказывались представители трех думских фракций - "Единой  России", "Справедливой России" и КПРФ. ЛДПР была против. За всю свою историю Госдума лишь трижды давала согласие  Генеральному прокурору на снятие депутатской неприкосновенности. 5 апреля 1995 года депутаты лишили  иммунитета Сергея Мавроди (независимый депутат), 18 сентября  1998 года парламент лишил депутатской неприкосновенности  Надиршаха Хачилаева (независимый депутат) , а 1 ноября 2001  года - Владимира Головлева (фракция СПС).