"Томас" ослабел до уровня шторма

По данным Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, тропический ураган "Томас", пройдя в минувшие сутки по территории Гаити, ослабел до уровня шторма.

По данным Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (США, штат Флорида), тропический ураган "Томас", пройдя в минувшие сутки по территории Гаити, ослабел до уровня шторма. В настоящее время эпицентр "Томаса" находится в 185 километрах к северо-востоку от острова Гранд-Терк. Он движется со скоростью 26 километров в час в северо-восточном направлении, скорость ветра в эпицентре шторма составляет 100 километров в час.

Проходя над территорией Гаити, "Томас" нанес этой стране серьезный ущерб. В результате стихийного бедствия там были затоплены многие населенные пункты, из опасных районов были эвакуированы тысячи людей, и это на фоне того, что пока Гаити еще не в полной мере оправилась от последствий разрушительного землетрясения, произошедшего в январе текущего года (ФОТО). Тогда в результате удара стихии тысячи людей остались без крова и до сих пор живут в палаточных лагерях.

В конце прошлой недели, когда "Томас" классифицировался как ураган второй категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, он нанес серьезный ущерб нескольким островным государствам, расположенным в восточной части Карибского бассейна: пострадали Сент-Люсия, а также Мартиника и Сент-Винсент и Гренадины.

Сезон ураганов в Атлантике традиционно продолжается с 1 июня по 30 ноября. Как отмечают метеорологи, такие сильные ураганы, каким стал "Томас", в ноябре возникают крайне редко, сообщает ИТАР-ТАСС.