"Электронные чернила" становятся цветными


фото New York Times

Дисплеи на основе так называемых "электронных чернил" - они широко используются в "читалках" электронных книг - переходят на новый уровень. На этой неделе в Токио анонсируют первый в мире букридер с цветным дисплеем, изготовленным по технологии E Ink.

Широко представленная на рынке уже несколько лет технология дисплеев на основе так называемых "электронных чернил" - они широко используются в "читалках" электронных книг - переходит на новый уровень. На этой неделе китайская компания Hanvon Technology анонсирует на выставке в Токио первый в мире букридер с цветным дисплеем, изготовленным по технологии E Ink.

Цветные "читалки" уже есть на рынке - под это определение подходят и iPad от Apple и недавно выпущенный Nook Color от Barnes & Noble. Однако их дисплеи используют технологию LCD - те же, что и современные компьютерные мониторы или плоскопанельные телевизоры. Дисплеи на "электронных чернилах" отличаются от LCD кардинально - на них, из-за низкой скорости смены кадров, не получится посмотреть кино или поиграть в игры, однако этот недостаток компенсируется высокой контрастностью и четкостью отображаемого текста.

Поэтому для букридеров большинство производителей выбирают именно E Ink - такие экраны потребляют на порядок меньше энергии (позволяя устройствам "жить" неделями без подзарядки батареи), а также позволяют читать с куда большим комфортом, в том числе при ярком солнечном свете - ведь контрастность дисплеев на "электронных чернилах" в разы больше, чем у LCD, и близка к контрастности печатного текста. Главный недостаток таких читалок - отсутствие цветности. Однако скоро он уйдет в прошлое.

Как пишет в понедельник The New York Times, в ближайшие месяцы на рынке начнут появляться букридеры с цветными E Ink - дисплеями. Первой такое устройство анонсирует во вторник на выставке FPD International 2010 в Токио компания Hanvon Technology, малоизвестная в Европе и США, однако являющаяся при этом лидером рынка букридеров в Китае. Аналитики говорят, что появление экономичных и контрастных цветных экранов поднимет "читалки" на новый уровень.

В то же время, свои недостатки у цветных "электронных чернил" есть. Цвета на новых дисплеях будут куда менее сочными, чем на обычных мониторах, напоминая старые фотографии. Никуда не денется и низкая скорость обновления изображения - лишь несколько кадров в секунду - что не позволит отображать видео. А вот с несложными переходами между слайдами в презентации или отображением простых анимированных баннеров новые читалки справятся.

Скорее всего, пока технология E Ink не продвинется дальше, ожидать цветных устройств на ее основе от крупных глобальных игроков рынка букридеров - Amazon или Sony - не стоит. Компании понимают важность цвета, однако не хотят, чтобы блеклую "электронно-чернильную" картинку, пусть и гораздо более комфортную для глаз, сравнивали с сочными красками дисплеев iPad или Nook Color.

Hanvon намерена продавать свой цветной букридер в Китае по цене около 440 долларов, что дешевле iPad. Устройство будет позиционироваться как гаджет для бизнес-пользователей и сможет выходить в Интернет по Wi-Fi или 3G. Глава компании Ли Иньянь не исключает, что новинка будет поставляться и в США.

Также по теме:
Barnes & Noble анонсировала цветной букридер Nook Color 
Электронные книги скачивают все чаще
Букридер Kindle стал лучше и дешевле