Операция по буксировке круизного лайнера "Карнивал сплендор" завершилась

Операция по буксировке круизного лайнера "Карнивал сплендор", у которого в понедельник заглохли двигатели в Тихом океане, благополучно завершилась. Судно бросило в четверг якорь в американском порту Сан-Диего (штат Калифорния). Около 3,3 тысячи пассажиров сходят на сушу.

Операция по буксировке круизного лайнера "Карнивал сплендор", у которого в понедельник заглохли двигатели в Тихом океане, благополучно завершилась. Судно бросило в четверг якорь в американском порту Сан-Диего (штат Калифорния). Около 3,3 тысячи пассажиров сходят на сушу. На это понадобится не менее трех часов, так как лифты на борту не работают. Людям приходится, соблюдая очередность, пешком спускаться с верхних ярусов на палубу, а затем по трапам на причал. Об этом сообщила береговая охрана США.

"Карнивал сплендор" покинул американский порт Лонг-Бич 7 ноября, взяв курс на курорты побережья соседней Мексики. В понедельник в машинном отделении судна вспыхнул пожар. Его удалось за три часа потушить, однако механики так и не смогли запустить двигатели лайнера.

До прибытия в Сан-Диего тысячи пассажиров и 1,1 тысячи членов экипажа обходились без горячей воды, подогретой пищи и вентиляции. С атомного авианосца США "Рональд Рейган" на круизный лайнер были доставлены провиант и питьевая вода. Из-за выхода из строя силовой установки на "Карнивал сплендор" не работали холодильные камеры с продовольствием. Оно из-за угрозы порчи было признано непригодным к употреблению.

Компания-оператор путешествия "Карнивал круз лайнз" обещала компенсировать пассажирам стоимость круиза, непредусмотренные транспортные издержки или бесплатно предоставить билеты на другое морское путешествие, аналогичное по стоимости, сообщает ИТАР-ТАСС.