Тема:

Юбилей Людмилы Гурченко 13 лет назад

Президент поздравил Людмилу Гурченко с днем рождения

Дмитрий Медведев поздравил народную артистку СССР, лауреата Государственной премии РФ Людмилу Гурченко с днем рождения. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится, что творческий путь актрисы - "это пример преданности делу для всех, кто решил связать свою судьбу с искусством".

Дмитрий Медведев поздравил народную артистку СССР, лауреата Государственной премии РФ Людмилу Гурченко с днем рождения.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Кремля, в поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Яркий темперамент, высокопрофессиональная актерская игра и обаяние - вот лишь некоторые грани Вашего таланта. Он помог Вам достичь успеха и заслужить искреннюю любовь миллионов зрителей. Стать подлинной "звездой" отечественного кинематографа, чей творческий путь - это пример преданности делу для всех, кто решил связать свою судьбу с искусством". 

* * *

Можно смело сказать, что Людмилу Гурченко в России знают абсолютно все. И при этом для всех она - совершенно разная. Для кого-то остается юной студенткой с осиной талией из "Карнавальной ночи", для кого-то - авторитарной Раисой Захаровной из фильма "Любовь и голуби", для кого-то - преданной Тамарой Васильевной из "Пяти вечеров", а другие зрители помнят ее, как "Любимую женщину механика Гаврилова".

Многие росли вместе с фильмом "Мама", где Гурченко играет доверчивую и заботливую Козу, а сотни женщин сопереживали и смеялись вместе с ее героиней из ленты "Вокзал для двоих".

Некоторые ленты с участием актрисы можно будет увидеть сегодня на российском телевидении. Кроме того, на телеканале "Культура" выйдет передача "Линия жизни". В ней Людмила Марковна будет вспоминать о своем военном детстве в Харькове, об отце, о своих ролях.

"Я живу и работаю для вас, - признается она в программе. - Когда я в кадре, я предощущаю, как вы улыбнетесь или заплачете, глядя на экран. Когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты - это для меня как взлет в небо".

Людмила Марковна всегда была достаточно закрытым человеком, но от своих зрителей старалась ничего не скрывать. Недаром актриса написала три автобиографических книги: "Взрослое детство", "Аплодисменты" и "Люся, стоп!".

Однако узнать, как именно Гурченко отметит сегодня свой юбилей, корреспонденту ИТАР-ТАСС не удалось. "Это никого не касается и никого не должно интересовать", - отрезал супруг артистки, продюсер Сергей Сенин.

Как метко замечают коллеги, "Людмиле Марковне - всегда 28 лет". Этому возрасту она и старается соответствовать - актриса по-прежнему стройна и элегантна, а в этом году еще и решилась на дебют, став начинающим режиссером.

Хотя на счету Гурченко - почти сто ролей в кино, в качестве постановщика она выступила впервые. Ее фильм "Пестрые сумерки" с начала ноября уже можно увидеть на московских экранах. В картине рассказано о молодом слепом пианисте (Дмитрий Кубасов), в судьбе которого участвует знаменитая певица и актриса Анна Семенова (Людмила Гурченко).

Фильм основан на реальных событиях: Людмила Гурченко действительно много лет помогает талантливому мальчику-музыканту Олегу Аккуратову из Армавира.

"Я никогда не думала быть режиссером, у меня и мыслей таких не было, - неожиданно признается Людмила Марковна. - Так случилось, что постановщик, который должен был снимать эту ленту, отказался от работы за неделю до начала съемок, и мне пришлось все взять на себя". В картине она также выступила как композитор и автор сценария.