Тема:

Тигриный форум 13 лет назад

Заповедная Россия: глава Минприроды вступился за тигра

Юрий Трутнев обратился к Рашиду Нургалиеву с просьбой провести тщательное расследование убийства амурского тигра в Приморском крае. Животное застрелили несколько дней назад. Теме защиты тигров посвящен и форум в Санкт-Петербурге. Глава Минприроды рассказал "России 24", чем вызван такой интерес.

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой провести тщательное расследование убийства амурского тигра в Приморском крае. Редкое животное застрелили несколько дней назад, а известно об этом стало после того, как за помощью к медикам обратился раненый охотник.

Спасать тигров теперь будут всем миром, а глобальная программа по сохранению тигра на Земле обойдется в 44 миллиона долларов за пять лет. Теме защиты тигров на планете будет посвящен и специальный форум, который в эти выходные пройдет в Санкт-Петербурге.

Чем вызван интерес к судьбе полосатых хищников? На эти и другие вопросы в эфире "России 24" ответил министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

По его словам, общая мировая численность тигра, начиная с прошлого столетия, сократилась со 100 тысяч до 3200. Тигры сохранились на территории 13 стран, в том числе в Бангладеш, Бутане, Вьетнаме, Индии, России и Таиланде.

"Биосфера на планете – целый комплекс живых существ, человек – только одно из них. Не заботясь о сохранении того или иного вида, мы можем как-то случайно не заметить, какими в очереди окажемся мы сами. Тигров на планете за последние 100 лет стало в 30 раз меньше, – пояснил Трутнев. – Поэтому сегодня разговор идет не просто о том, какие меры предпринимать. Разговор идет о том, останется ли тигр на планете или будет только на старинных гравюрах, в виде плюшевых игрушек и так далее".

"Задача такая – к 2022 году – следующему Году Тигра по восточному календарю – удвоить количество тигров на земле", – подчеркнул министр.

"Тигриный" форум пройдет в Петербурге с 21 по 24 ноября. Участие в мероприятии примут делегации государств, расположенных в ареале распространения тигров. Своих представителей на форум направят страны, поддерживающие инициативы по сохранению этих животных – США, Германия, Великобритания.

Тигра в Хасанском районе Приморского края подстрелила компания охотников. Все они задержаны, ведется дознание. В случае признания вины, согласно 258 статье УК ("незаконная охота"), им грозит наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, исправительных работ или лишение свободы на срок от четырех до шести месяцев.