Тема:

В Москву идет зима 13 лет назад

На следующей неделе Москву заметёт

Самый мощный за последние годы снегопад, царивший в московском регионе более четырех суток, завершился.
В Саратовской области из-за гололеда и плохой видимости нарушено транспортное сообщение
Самый мощный за последние годы снегопад, царивший в московском регионе более четырех суток, завершился.
В Саратовской области из-за гололеда и плохой видимости нарушено транспортное сообщение
На следующей неделе в столичном регионе ударят морозы, сообщили Вестям.Ru в Гидрометеобюро. По предварительным прогнозам, ночная температура будет составлять 10 градусов ниже нуля, а днем не выше 5 со знаком "минус". Осадки в виде дождя и мокрого снега быстро перейдут в настоящий снег.

Первый серьезный снегопад стал настоящим испытанием на прочность для дорожных служб и автомобилистов Петербурга. Ненастье и гололед на дорогах привели к пробкам и большому количеству различных ДТП. Синоптики призывают водителей к осторожности. Дело в том, что атмосферный фронт, накрывший город, постепенно смещается, температура вновь будет плюсовой, снег сменится на дождь. Окончательно зима вступит в свои права со следующей недели.

Снег и мороз ожидаются и в Москве. Будет это скоро, но главное – резко. Снег обещают уже в среду, сообщили Вестям.Ru в Гидрометеобюро.

В первые дни предстоящей недели в столице ожидается понижение температуры, оно будет сопровождаться осадками в виде дождя и мокрого снега. Они быстро перейдут в настоящий снег. По предварительным прогнозам, до конца следующей недели ночная температура будет составлять 10 градусов ниже нуля, а днем не выше 5 градусов мороза.

Обычно зимняя погода устанавливается в Москве после 10 ноября, а устойчивый снежный покров появляется после 21 ноября, напомнила главный специалист Татьяна Позднякова. В этом году в ноябре стояла аномально теплая погода, синоптики зафиксировали шесть рекордов, в том числе рекорд месяца – плюс 14,5 градуса. Тем не менее, зима уже подобралась к Московской области. Снежный покров уже сформировался в соседней Тверской области.

Что касается прогноза на зиму, то экстремально холодной она не будет. В эфире "России 24" об этом говорил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Температурный фон и в московском регионе, и в соседних областях будет выше, чем прошлогодний температурный фон, то есть зима этого года будет мягче. Когда мы говорим – теплая зима, холодная – это же не абсолютное понятие, а относительное, – пояснил синоптик. – Гидрометцентр прогнозирует, что нынешний холодный период 2010-2011 года будет более мягким, но по отношению к предшествующим зимним периодам, когда преобладали очень теплые зимы, а в этом десятилетии таких зим было очень много, нынешняя зима будет гораздо холоднее".

Еще одна важная характеристика предстоящей зимы – ее неоднородность: длительные периоды похолодания будут чередоваться достаточно теплой погодой. "На примере Москвы. В январе будет около четырех дней, когда температура опустится до 20-25 градусов, будет и холоднее – до 30, но всего пару дней. И при этом 6-7 дней с оттепелями, – пояснил Роман Вильфанд. – Вот такой неоднородный режим прогнозируется".