Тема:

Госсовет: заседание по ЖКХ 12 лет назад

Медведев: качество услуг ЖКХ волнует всех граждан страны

Качество предоставляемых в ЖКХ услуг волнует большинство россиян, заявил во вторник президент Дмитрий Медведев. По его мнению, без серьезного решения проблем коммунальной инфраструктуры может произойти катастрофа.

Качество предоставляемых в ЖКХ услуг волнует большинство россиян, заявил во вторник президент Дмитрий Медведев. По его мнению, без серьезного решения проблем коммунальной инфраструктуры может произойти катастрофа.

"Качество коммунальных услуг, обоснованность роста тарифов волнует практически всех граждан страны, – сказал он на заседании президиума Госсовета, посвященном проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Прямую трансляцию этого мероприятия вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 24". – Жалоб на эту сферу предостаточно, проблем предостаточно, но и идей немало как улучшить работу".

Говоря об институте управляющих организаций, Медведев сказал, что "практически более 80% людей уже сделали здесь свой выбор" – более трети собственников жилья решили сами управлять своими домами через ТСЖ и примерно 40% выбрали управляющие организации. "Преимущества и недостатки этих схем можно сегодня посмотреть", – отметил он.

Медведев также указал на существующую проблему, когда управляющие организации исправно собирают деньги с потребителей, но сами не в сроки оплачивают потребленные ресурсы. Он сообщил, что во вторник по его просьбе Госдума в 1 чтении рассмотрит законопроект по стандартам качества в ЖКХ и ответственности управляющих компаний.

Президент России отметил, что необходимо развивать предпринимательство и стимулировать граждан для решения проблем в коммунальной инфраструктуре, иначе через несколько лет наступит катастрофа.

"Состояние коммунальной инфраструктуры у всех у нас вызывает очень серьезную озабоченность. По экспертным оценкам, свой норматив и срок отслужили более 60% основных фондов коммунального хозяйства, – сказал Дмитрий Медведев. – Если сейчас этим не заняться, то через 5-7 лет наступит катастрофа".

Глава государства подчеркнул, что необходимо радикально интенсифицировать то, что ранее предпринималось для решения этого вопроса: "Нужно искать деньги на это, самые разные – не только федеральные и не только региональные, нужно бизнес развивать, наших граждан стимулировать".