Производитель BlackBerry подал в суд на мессенджер KiK

Программа для обмена мгновенными сообщениями KiK, стремительно завоевывающая популярность у пользователей смартфонов, столкнулась с серьезными проблемами. На KiK подала в суд, обвиняя в нарушении патента, канадская Research in Motion - производитель BlackBerry.

Программа для обмена мгновенными сообщениями Kik, работающая на большинстве популярных смартфонных платформ и стремительно завоевывающая популярность у пользователей, столкнулась с серьезными проблемами. На разработчиков Kik подала в суд, обвиняя в нарушении патента, канадская Research in Motion - производитель BlackBerry.

Механизм работы Kik действительно напоминает встроенный во все смартфоны BlackBerry мессенджер BBM. В качестве своего основного преимущества перед конкурентами Kik называет возможность видеть статус отправленного сообщения. Цветными значками показывается, доставлено ли послание, а если доставлено - то прочитал его адресат, или еще нет.

BBM функционирует аналогичным образом. Причем, скорее всего, эта система действительно послужила прообразом Kik . По крайней мере, как утверждается в исковом заявлении, основатель стартапа Тед Ливингстон ранее работал в Research in Motion как раз над BBM. В ноябре RIM удалила Kik из своего магазина приложений BlackBerry App World.

Kik имеет кросс-платформенную поддержку и работает на смартфонах iPhone, плеерах iPod и Android-устройствах. Появившись 21 октября этого года, программа сразу начала пользоваться бешеной популярностью среди пользователей. Всего за три недели мессенджер скачали более двух миллионов раз. Для сравнения - в созданной в середине 90-х ICQ зарегистрировано около 100 миллионов аккаунтов, однако количество активных пользователей в разы меньше.

В дальнейшие планы Kik входит поддержка мгновенного обмена фотографиями между смартфонами, а также создание мобильной социальной сети, которая может быть перенесена и на другие устройства - например персональные компьютеры или игровые консоли.

Также по теме:
Мобильный мессенджер Kik набрал 2 млн пользователей за 3 недели 
Владельцы "аськи" выставили счет пользователям 
Мировая интеграция DST и мессенджер от "ВКонтакте" 
Twitter выпустил клиент для Windows Phone 7