Хиллари Клинтон: Россия и США укрепляют двусторонние отношения, несмотря на разногласия

Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон
фото AP

Россия и США укрепляют двусторонние отношения, несмотря на имеющиеся разногласия. Это подчеркнула госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в четверг на встрече с киргизской общественностью, включая студенчество и представителей гражданского общества.

Россия и США укрепляют двусторонние отношения, несмотря на имеющиеся разногласия. Это подчеркнула госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в четверг на встрече с киргизской общественностью, включая студенчество и представителей гражданского общества. Глава внешнеполитического ведомства США совершила турне по странам Центральной Азии, в рамках которого посетила Астану, Бишкек и Ташкент.

"Мы считаем, что Россия и США должны напряженно работать над тем, чтобы преодолеть наследие недоверия, попытаться наметить новый курс развития двусторонних связей", - заявила Клинтон. В связи с этим, напомнила она, нынешняя администрация США во главе с Бараком Обамы провозгласила курс на "перезагрузку" отношений с Москвой. "Это не означает, что мы всегда будем соглашаться. Но это означает, что там, где мы можем соглашаться, нам следует это делать. И нам следует стараться делать мир более безопасным, сокращать количество имеющихся в нем конфликтов и проблем", - отметила шеф американской дипломатии, текст высказываний которой был распространен в Вашингтоне пресс-службой ее ведомства.

В качестве сфер, в которых Россия и США за последний год достигли консенсуса, она назвала дальнейшее сокращение стратегических наступательных вооружений, урегулирование проблемы ядерных разработок в Иране, стабилизацию ситуации в Афганистане. "При этом мы расходимся во мнениях по Грузии, некоторым тактическим методам России в отношениях с другими странами, ее послужному списку в области прав человека", - сказала Клинтон, как передает ИТАР-ТАСС.