Игорь Лисов: потеря трёх спутников ГЛОНАСС не смертельна

Авария ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС не замедлит внедрение российской навигационной системы. Об этом заявили координаторы проекта. Орбитальная группировка будет завершена, как и планировалось, в 2011 году
Наиболее вероятной причиной неудачного запуска ракетоносителя "Протон" с тремя спутниками системы ГЛОНАСС специалисты считают ошибки в математическом обеспечении. С комментариями для "Вести ФМ" - редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

Наиболее вероятной причиной неудачного запуска ракетоносителя "Протон" с тремя спутниками системы ГЛОНАСС специалисты считают ошибки в математическом обеспечении. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Дмитрий Медведев потребовал провести расследование причин потери трех спутников системы ГЛОНАСС и проверить расходование средств на реализацию программы навигационной группировки. В Роскосмосе говорят, что в результате сбоя три космических аппарата ГЛОНАСС не достигли расчетной орбиты и, по некоторым данным, упали в Тихий океан. С комментариями для "Вести ФМ" - редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

"Вести ФМ": Игорь, добрый день!

Лисов: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Насколько серьезной можно считать потерю трех аппаратов ГЛОНАСС?

Лисов: Любая потеря, разумеется, нештатная ситуация и дорога в чисто финансовом смысле. Беда.

"Вести ФМ": А если говорить не про финансы, а, так скажем, про имидж. Что о нас подумают теперь?

Лисов: Ничего не подумают. Аварии бывают у всех. Другое дело, что надо как можно быстрее разобраться в ее причинах и честно их назвать. Потому что доверяют не тем, кто не делает ошибок, а тем, кто честно признает ошибки.

"Вести ФМ": Следующий запуск сможет состояться только после того, как будут выяснены причины неудачи нынешнего?

Лисов: Да, разумеется.

"Вести ФМ": А как можно оценить ущерб для группировки спутников? Насколько может быть отложено полное развертывание?

Лисов: Ну, по приблизительным таким прикидкам, где-нибудь на полгода, может быть, даже ближе. Потому что все равно на 2011 год стояло в плане производство еще 8 спутников. Так что, по сути, речь идет о том, чтобы сделать или закупить еще одну ракету.

"Вести ФМ": Потому что и ракета потеряна?

Лисов: Разумеется.

"Вести ФМ": Скажите, а чего мы лишились, не выведя эти три спутника в космос?

Лисов: Понимаете, когда группировка состоит из 24 аппаратов, то потеря 3 в принципе не смертельна. Она работает уже сейчас. Проблема состоит только в том, что она работает не в любой момент времени и не в любой точке земли. Есть некие пробелы в покрытии. Их должен был закрыть этот пуск. Скажем так, на 99% закрыть. Потому что 100% господь бог только дает. Вот, соответственно, это и отложится примерно на полгода или, может быть, даже меньше.

"Вести ФМ": Вы рассчитываете, что в течение этого полугода будут известны результаты?

Лисов: Гораздо быстрее. Обычно в простых случаях аварийная комиссия за месяц заканчивает работу.

"Вести ФМ": А у вас у самого есть какие-то варианты? Что могло случиться?

Лисов: Нет. Я не госкомиссия, я не могу предлагать варианты.

Комментарии Игоря Лисова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Три спутника – не велика потеря для ГЛОНАСС