Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Основатель WikiLeaks арестован в Лондоне

В Лондоне арестован основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Позже он предстанет перед судом. Ожидается, что судья подаст апелляцию против высылки Ассанжа в Швецию.

Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован британской полицией.

Арест состоялся в британской столице в 08:30 (11:30 по московскому времени) по ордеру шведской прокуратуры. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News, в течение часа проводился допрос Ассанжа в "секретном месте" в Лондоне. Ассанж подозревается в изнасиловании двух женщин.

Позже создатель WikiLeaks предстанет перед судьей района Вестминстер. Ожидается, что он подаст апелляцию против его высылки в Швецию.

Ранее адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил, что он и его подзащитный будут требовать не выдавать его Швеции, так как, по их мнению, власти этой страны действуют заодно с правительством США. Таким образом, как считают Ассанж его защитники, основатель WikiLeaks из Британии вместо Швеции может быть отправлен в Америку.

После того как WikiLeaks в конце прошлого месяца начал публикацию секретной переписки американского госдепартамента, власти США начали против этой организации и ее основателя следственные действия по подозрению в нарушении американского закона о шпионаже от 1917 года.

Этот закон в качестве максимального наказания предусматривает смертную казнь. Единственными американскими гражданами, казненными в соответствии с ним, были супруги Розенберг, осужденные в начале 1950-х годах за передачу советской разведке атомных секретов США.