Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Фемида добралась до основателя WikiLeaks

Полиция Великобритании арестовала создателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks. Международный ордер по запросу Швеции сам Джулиан Ассанж называет политически мотивированным, а его представители заявили, что опубликуют еще сотни других секретных материалов.

Полиция Великобритании арестовала создателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks. Международный ордер по запросу Швеции сам Джулиан Ассанж называет политически мотивированным, а его представители заявили, что опубликуют еще сотни других секретных материалов. Из Лондона - корреспондент "Вести ФМ" Пётр Гарин.

Ассанжа арестовали сегодня утром, когда он добровольно пришел в полицейский участок для беседы в связи с тем, что Скотланд-Ярд получил по международным каналам документы с запросом на его арест. В ближайшие часы Ассанж предстанет перед Вестминстерским магистратским судом, где будет обсуждаться решение о его выдаче Швеции. В этой стране Ассанжа обвинили в изнасиловании, что и стало основанием для объявления его в розыск через Интерпол. В ходе слушаний адвокаты будет добиваться освобождения Ассанжа под залог и постараются не допустить того, чтобы их подзащитный был выдан Швеции, так как, по их мнению, власти этой страны действуют заодно с правительством США и Ассанж в итоге может оказаться в руках американского правосудия.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж известен тем, что опубликовал секретные материалы о войне в Ираке и Афганистане и более 250 тысяч секретных телеграмм американских дипломатов, выставляющих политику США в нелицеприятном виде. В последние дни Ассанж скрывался на территории Великобритании, изменил цвет волос и постоянно менял свое местоположение, чтобы не быть обнаруженным. Единственным предметом, который он не выпускал из рук, был его компьютер.

Официальный представитель портала WikiLeaks назвал арест Ассанжа "атакой на свободу слова" и обещал осуществить намерение основателя сайта опубликовать еще сотни других - крайне секретных документов о тайнах дипломатии различных государств.

Читайте также по теме:

Арест Ассанжа назван атакой на свободу слова

У основателя Wikileaks остался "козырь в рукаве"