Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Ассанж доставлен в Вестминстерский суд

Джулиан Ассанж предстанет перед Вестминстерским магистратским судом британской столицы. Здесь будет решаться вопрос о его выдаче Швеции. В Швеции Ассанж обвиняется в сексуальных домогательствах и изнасиловании двух сотрудниц сайта WikiLeaks.

Джулиан Ассанж предстанет перед Вестминстерским магистратским судом британской столицы. Здесь будет решаться вопрос о его выдаче Швеции. В Швеции Ассанж обвиняется в сексуальных домогательствах и изнасиловании двух сотрудниц сайта WikiLeaks.

7 декабря 2010 года Джулиан Ассанж был арестован по ордеру, который выдан правоохранительными органами Швеции. Ожидается, что Ассанж подаст апелляцию против его высылки в Швецию.

Вокруг здания Вестминстерского суда собралась огромная толпа журналистов. Адвокаты Ассанжа намерены использовать небывалый интерес прессы к делу своего подзащитного как один из аргументов в пользу своего клиента. По мнению адвокатов, публикация секретной американской дипломатической переписки на сайте WikiLeaks не позволяет рассчитывать на полную беспристрастность суда. Также адвокаты считают, что негативные комментарии в прессе могут также повлиять на беспристрастность британского правосудия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ассанжа арестовали утром 7 декабря, когда он добровольно пришел в полицейский участок для беседы в связи с тем, что Скотланд-Ярд получил по международным каналам документы с запросом на его арест.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж известен тем, что опубликовал секретные материалы о войне в Ираке и Афганистане и более 250 тысяч секретных телеграмм американских дипломатов, выставляющих политику США в нелицеприятном виде. В последние дни Ассанж скрывался на территории Великобритании, изменил цвет волос и постоянно менял свое местоположение, чтобы не быть обнаруженным. Единственным предметом, который он не выпускал из рук, был его компьютер.

Официальный представитель портала WikiLeaks назвал арест Ассанжа "атакой на свободу слова" и обещал осуществить намерение основателя сайта опубликовать еще сотни других - крайне секретных документов о тайнах дипломатии различных государств.

После того как WikiLeaks в конце прошлого месяца начал публикацию секретной переписки американского госдепартамента, власти США начали против этой организации и ее основателя следственные действия по подозрению в нарушении американского закона о шпионаже от 1917 года.

Этот закон в качестве максимального наказания предусматривает смертную казнь. Единственными американскими гражданами, казненными в соответствии с ним, были супруги Розенберг, осужденные в начале 1950-х годах за передачу советской разведке атомных секретов США.