Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Путин усомнился в осведомленности Госдепа США и в американской демократии

Премьеры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон поделились своим мнением по поводу публикаций на сайте WikiLeaks.

Премьеры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон поделились своим мнением по поводу публикаций на сайте WikiLeaks. Интернет-ресурс, специализирующийся на государственном компромате, не так давно начал публикацию секретной американской дипломатической переписки: многие мировые политики предстали неприглядном свете, оказались обнародованными примеры политики двойных стандартов в исполнении как самих США, так и их союзников.

"Что касается той информации, которая на сайте известном WikiLeaks. А вы что сами считаете, что американская дипломатическая служба – это кристально чистый источник информации? Вы так думаете?", – риторически ответил Путин на вопрос, заданный журналистами во время пресс-конференции по итогам российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

"По поводу демократии. Но если демократия – тогда полная. Зачем же господина Ассанжа в тюрьму упрятали?, – упомянул премьер о судьбе основателя WikiLeaks. – Это что демократия? Так что у нас, знаете, в деревне так говорят: чья бы корова мычала, а ваша бы молчала. Вот я хочу нашим американским коллегам послать ответную шайбу", – заключил российский премьер.

В свою очередь французский премьер заявил, что не склонен доверять информации чужих дипслужб и рассчитывает на собственных дипломатов: "Франция не нуждается в дипломатах каких-либо стран, чтобы составить себе мнение о России, как она функционирует, и как она эволюционирует, откуда и куда идет".

По словам главы французского правительства, в России работает достаточное количество экспертов, исследователей, университетских деятелей. "Мы знаем все трудности, которые испытывает Россия, мы знаем, что ей необходимо преодолеть и видим прогресс", – заявил Фийон.

"А что касается "Викиликс", то я никогда не буду комментировать информацию, которая была украдена, – сказал он. – Я думаю, что каждый должен задать себе вопрос в отношении использования документов, которые украдены, ведь кража в любой стране мира осуждается, как и перепродажа краденого" – цитирует ИТАР-ТАСС французского премьера.

Между тем Джулиан Ассанж, находящийся в руках британского правосудия, еще во вторник был помещен в предварительное заключение в ожидании решения вопроса о его выдаче Швеции, где его обвиняют в изнасиловании. Следующее заседание суда должно состояться в Лондоне 14 декабря.