Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Билл Клинтон высказался за скорейшую ратификацию сенатом договора с Россией по СНВ

фото EPA

фото EPA
фото EPA

Бывший американский президент Билл Клинтон высказался за скорейшую ратификацию сенатом Конгресса США нового договора с Россией по СНВ. По словам Клинтона, в отличие от ряда законодателей-республиканцев, он не считает данный договор радикальным.

Бывший американский президент Билл Клинтон высказался за скорейшую ратификацию сенатом Конгресса США нового договора с Россией по СНВ. Он был приглашен нынешним главой администрации Бараком Обамой в пятницу в Белый дом и после состоявшейся между ними беседы заявил журналистам, что ДСНВ очень важен для обеспечения национальной безопасности.

По словам Клинтона, в отличие от ряда законодателей-республиканцев, он не считает данный договор радикальным. Как подчеркнул экс-президент, партийный подход к утверждению ДСНВ сенатом неуместен.

В минувшую среду ДСНВ поддержал 41-й президент США Джордж Буш-старший. "Я настоятельно призываю сенат ратифицировать договор", - указал он.

Как заявил в пятницу в интервью радиостанции NPR Барак Обама: "Я абсолютно убежден в том, что вопрос ДСНВ должен быть обязательно решен до того, как Конгресс уйдет на рождественские каникулы". "Это будет хорошо для нашей национальной безопасности", - отметил он, как передает ИТАР-ТАСС.

Согласно новому документу, который был подписан в апреле этого года в Праге, Россия и США должны сократить на треть количество своих ядерных боезарядов и вдвое - число стратегических носителей.