Тема:

Умер Ричард Холбрук 13 лет назад

Клинтон считает Холбрука гигантом дипломатической службы

Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон
фото AP

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала "гигантом дипломатического корпуса" спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану Ричарда Холбрука, который скончался в понедельник в возрасте 69 лет.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала "гигантом дипломатического корпуса" спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану Ричарда Холбрука, который скончался в понедельник в возрасте 69 лет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Глава американской дипломатии выступила перед руководителями иностранных дипломатических миссий в Вашингтоне за пару часов до того, как стало известно о кончине Холбрука, и говорила о нем, естественно, в настоящем времени. "Посол Ричард Холбрук является гигантом дипломатического корпуса на протяжении почти 50 лет", - отметила Клинтон. За это время имя Холбрука стало "практически синонимом американской внешней политики", добавила она.

Госсекретарь напомнила, что "придя в госдепартамент, была рада привести с собой Ричарда и поручить ему один из наиболее сложных" участков работы. По ее словам, "он объединил мирового уровня коллектив, который представляет собой то, что мы считаем организационной моделью будущего, когда вместе работают не только люди из правительства твоей собственной страны, но и из правительств других государств". 

Ричард Холбрук был назначен специальным представителем США в Афганистане и Пакистане в 2009 году. До этого назначения он успел поработать вице-президентом инвестиционного фонда Perseus LLC, послом США в ООН, специальным представителем США по Кипру, специальным представителем США на Балканах, заместителем госсекретаря США по Канаде и Европе, послом США в Германии, управляющим директором Lehman Brothers и заместителем госсекретаря США по восточноазиатским и тихоокеанским делам.

В 1999 году Холбрук доставил Слободану Милошевичу ультиматум НАТО перед началом бомбардировок Югославии. В ходе конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года Холбрук стал одним из первых представителей США, поддержавших Михаила Саакашвили. Холбрук утверждал, что Россия спровоцировала Грузию и в будущем готовится напасть на Украину.