Суперкомпьютер для ВВС США собрали из компонентов PlayStation

В суперкомпьютер военно-воздушных сил США - Condor Cluster - установили более двух тысяч компонентов, использующихся в игровой консоли Sony PlayStation 3. В частности, в вычислительный блок было установлено более 1 тысячи 700 процессоров от этой приставки.

В суперкомпьютер военно-воздушных сил США - Condor Cluster - установили более двух тысяч компонентов, использующихся в игровой консоли Sony PlayStation 3. В частности, в вычислительный блок было установлено более 1 тысячи 700 процессоров от этой приставки. Более того, Condor Cluster - для решения задач, связанных с радиолокационными радарами с синтезированной апертурой, повышением качества изображения и исследований в области распознавания образов - использует 169 отдельных графических процессоров.

Этот суперкомпьютер способен выполнять 500 триллионов операций с плавающей точкой в секунду, что примерно в 50 тысяч раз быстрее среднего ноутбука. Более того, новый вычислительный блок умеет "читать" и распознавать около 20 страниц в секунду, и даже восстанавливать отсутствующие слова и предложения с точностью до 99,9%, если от 20 до 30% текста на странице отсутствует, говорится на официальном сайте ВВС США.

Доступность была ключевым фактором в решении использовать процессоры от PlayStation 3, отметил руководитель научно-исследовательского центра ВВС США Марк Барнелл. По его словам, общая стоимость Condor Cluster составляет около 2 миллионов долларов. В ВВС США полагают, что эта машина заняла бы 35 или 36 место в рейтинге 500 самых мощных компьютеров в мире.

Также по теме:
Китай обошел США в рейтинге суперкомпьютеров
Самый быстрый суперкомпьютер: секрет в китайском соусе
Китай создал мощнейший в мире суперкомпьютер
В США создали суперкомпьютер
IBM объявила о создании самого мощного суперкомпьютера
НАСА вводит в строй суперкомпьютер