Самый быстрый суперкомпьютер: секрет в китайском соусе

Министерство энергетики США получило в свое распоряжение самый быстрый компьютер, предназначенный для несекретных научных 
исследований
В китайском научно-исследовательском центре создали самый быстрый суперкомпьютер в мире. Таким образом, Китай отодвинул США на второе место в этой конкретной отрасли и получил право называться технологической сверхдержавой.

В китайском научно-исследовательском центре создали самый быстрый суперкомпьютер в мире. Таким образом, Китай отодвинул США на второе место в этой конкретной отрасли и получил право называться технологической сверхдержавой, пишет The New York Times.

Китайский суперкибермозг называется Tianhe-1A. Известно, что он в 1,4 раза быстрее американской супермашины, находящейся в национальной лаборатории в штате Теннеси. Это подтверждает Джек Донгарра, кибернетик из Университета Теннеси.

Несмотря на то, что очередной официальный список 500 самых быстрых компьютеров, который университет публикует каждые шесть месяцев, еще не полон, Донгарра утверждает: китайский компьютер "смёл с первого места машину №1". "Мы не закроем список до 1 ноября, но я не думаю, что за это время появится более быстрая система", - добавил ученый.

Современные суперкомпьютеры монтируются путем объединения тысяч маленьких серверов. Работать, как единый организм они могут, благодаря специальному программному обеспечению. В этом отношении любая организация, у которой достаточно денег, может купить необходимые компоненты и слепить из них довольно быструю машину.

Внешне китайская система строго следует этому принципу. Тысячи и тысячи чипов, изготовленных, кстати, американскими компаниями Intel и Nvidia, связываются в единое целое. Секрет быстроты в китайском соусе – технологии самой взаимосвязи, разработанной китайскими специалистами. Благодаря этой технологии, обмен данными между составными частями суперкомпьютера идет на запредельных скоростях.

Сегодня обладание самым быстрым суперкомпьютером – источник национальной гордости для любой страны. И это понятно: подобная машина незаменима для решения проблем в ключевых сферах, представляющих национальный интерес - обороне, энергетике, финансах и науке.

Но в современной экономике суперкомпьютеры применяются отнюдь не только для достижения каких-либо сверхцелей. Трейдеры с Уолл-стрит используют данные технологии для увеличения скорости совершения торговых операций. А Procter and Gamble и вовсе ставит перед машиной смехотворные задачи – суперкомпьютер на предприятиях компании следит за тем, чтобы все чипсы Pringles закладывались в банки в целом виде.