Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

Exit Poll: за Лукашенко проголосовали около 75 процентов

На выборах в Белоруссии Александр Лукашенко, по результатам еxit рoll, набирает 74,7 процента голосов избирателей. По закону президент Белоруссии считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко, по данным Аналитического центра ЕсооМ, набирает 74,7 процента голосов избирателей, опрошенных на выходе из избирательных участков. По закону президент Белоруссии считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

По данным ЕсооМ на 12:00 по местному времени, второе место занимает Андрей Санников с 4,7 процента, на третьем Владимир Некляев – 4,3 процента, против всех голосуют 5,7 процента избирателей. Четвертую позицию в президентской гонке занимает Ярослав Романчук – 3,5 процента, на пятом месте Виталий Рымашевский – 1,7 процента. Шестое место пока делят Николай Статкевич и Виктор Терещенко – по 1,5 процента. За Григория Костусева проголосовало 1,1 процента избирателей, за Алексея Михалевича – 1 процент. Замыкает список Дмитрий Усс – 0,4 процента.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель ЕсооМ Сергей Мусиенко, точная формулировка вопроса была: "За кого вы только что проголосовали на выборах президента?". Exit рoll от лица ЕсооМ на выходе из избирательных участков проводят около 300 человек.

Ранее сообщалось, что президентские выборы в Белоруссии уже можно считать состоявшимися. В голосовании к 14:00 по местному времени приняло участие более 50 процентов избирателей. По мнению наблюдателей от СНГ, выборы пока проходят без нарушений.