Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

Лукашенко рассмотрит вопрос о помиловании оппозиционных политиков, если они попросят

Вопрос о помиловании политиков, осужденных за протесты после президентских выборов 19 декабря 2010 года, готов рассмотреть президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Но я предупредил: вопрос помилования — это, прежде всего, их обращение с просьбой о помиловании", — подчеркнул он.

Вопрос о помиловании политиков, осужденных за протесты после президентских выборов 19 декабря 2010 года, готов рассмотреть президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Как только я сказал об этом несколько месяцев назад, все завопили. Но я предупредил: вопрос помилования — это, прежде всего, их обращение с просьбой о помиловании", — подчеркнул он.

Александр Лукашенко пообещал в ближайшее время рассмотреть вопрос о помиловании на совещании по вопросам внешней политики. "Меня никто не упрекнет, что я свои обязательства или обещания не выполняю", — подчеркнул Лукашенко. По его словам, будут приняты "решения по некоторым лицам, которые в конце концов осознали пагубность собственной позиции и политики в отношении собственного государства".

Александр Лукашенко поручил должностным лицам проверить, "написали ли они помилование по своей воле, или их действительно заставили". В белорусских тюрьмах в настоящее время находятся 12 оппозиционных политиков и общественных активистов, которых правозащитники считают политзаключенными.

С прошением о помиловании на имя президента обратились экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года Андрей Санников и его доверенное лицо, координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко.