Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

Лукашенко: в выборных стандартах ОБСЕ имеются перекосы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко видит перекосы в выборных стандартах ОБСЕ. По его словам, ОБСЕ в последнее время наряду с выборной тематикой сосредоточилась на вопросах демократии и прав человека. "При этом права человека многие понимают слишком односторонне", - считает Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко видит перекосы в выборных стандартах ОБСЕ. По его словам, ОБСЕ в последнее время наряду с выборной тематикой сосредоточилась на вопросах демократии и прав человека.

"В ОБСЕ все любят выборную тематику и говорят о неких выборных стандартах. К примеру, приезжают чиновники от этой Организации и начинают учить на местах этим выборным технологиям. Ну а где эти стандарты? Каковы они? Кто их вырабатывал? Словом, в этом направлении наметились странные перекосы, которые явно не приносят пользу", - сказал Лукашенко в одном из интервью, опубликованном во вторник.

"При этом права человека многие понимают слишком односторонне. Никто не говорит о правах человека как о праве на достойную жизнь, заработную плату, нормальную работу", - заметил Лукашенко, добавив при этом, что и в Белоруссии, и в Казахстане эти вопросы решаются "не хуже, чем в других цивилизованных странах".

"Каждое государство, каждый народ имеет право выбрать свой путь развития. Полагаю, что в ОБСЕ пора бы это понять и принять как реальность", - цитирует "Интерфакс" слова президента Белоруссии.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не признала выборы президента Белоруссии легитимными. Об этом накануне заявил журналистам глава ее миссии Тони Ллойд. Президент Белоруссии Александр Лукашенко был удивлен оценкой, которую дала президентским выборам, состоявшимся 19 декабря эта Организация.

Президентские выборы в Белоруссии завершились массовыми выступлениями оппозиции. По последним данным Центризбиркома, Александр Лукашенко набрал 79,67% голосов. Почти 7% избирателей проголосовали против всех. Никто из остальных кандидатов не набрал 2,5%.