Александр Жуков: в 2011 году запланировано повышение пенсий на 8%

Несмотря на дефицит бюджета, в этом году правительство РФ не отказалось от существенного повышения пенсий. О повышении пенсионных выплат в следующем году в интервью "России-24" рассказал заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

Несмотря на дефицит бюджета, в этом году правительство РФ не отказалось от существенного повышения пенсий. О повышении пенсионных выплат в следующем году в интервью "России-24" рассказал заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

За этот год, по словам вице-премьера, трудовая пенсия по старости увеличилась на 24 процента. В среднем, пенсия сейчас составляет 8 177 рублей. В следующем году и социальная, и труд пенсия обязательно будут индексироваться, пообещал Александр Жуков. По его словам, на 2011 год запланировано повышение пенсий на 8 процентов.

"В этом году в связи с достаточно резким повышением пенсий возник дефицит в Пенсионном фонде. Было принято решение повысить страховые платежи, – рассказал он. – Чтобы не создавать в кризисный период серьезной нагрузки на экономику, это повышение было отсрочено на два года и дефицит пенсионной системы сейчас покрывается за счет федерального бюджета". Однако, по словам вице-премьера, "всегда так продолжаться не может". "Начиная с 2012 года этот дефицит будет покрываться за счет отчислений с заработной платы, – отметил он. – Чтобы нормальные пенсии платили, должно идти повышение зарплат".

По словам вице-премьера, экономический кризис существенно нарушил планы по увеличению уровня зарплат – в 2009 году они несколько снизились. "Повышение зарплат в этом году составило около 4 процентов. Средняя зарплата россиян по экономике превысила 20 тысяч рублей", – проинформировал Александр Жуков. Он напомнил, что минимальный размер оплаты труда сегодня составляет 4330 рублей, а прожиточный минимум в среднем держится на уровне 5 с небольшим тысяч рублей.

Александр Жуков подчеркнул, что дефицит пенсионной системы должен сокращаться за счет увеличения фонда оплаты труда и его роста в нашем ВВП. "Процент, который составляют зарплаты в ВВП, отстает от многих развитых стран мира", – отметил он. Поэтому нужно стимулировать пенсионеров, которые могут работать, к тому, чтобы они продолжали трудиться, считает Жуков. "Это можно делать и экономическими методами", – добавил он.

В то же время, по словам Александра Жукова, говорить о повышении пенсионного возраста не приходится, пока продолжительность жизни в России от европейского уровня.