Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Сергей Лавров: США не меняли текст Договора о СНВ

В российском МИДе сегодня говорили прямо √ эта информация должна стать максимально публичной
В ратификационном документе к Договору о СНВ, одобренном сенатом США, нет поправок, меняющих текст договора, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В ратификационном документе к Договору о СНВ, одобренном сенатом США, нет поправок, меняющих текст договора, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Таких поправок там нет. Их действительно вносили республиканцы, они хотели менять сам договор. Этого не произошло. Все эти поправки были отбиты", - сказал Лавров, выступая в пятницу на заседании Госдумы. Сегодня нижняя палата рассматривает ратификацию Договора о СНВ в первом чтении.

Как подчеркнул Лавров, "ни единой буквы в договоре решения сената не меняют", передает "Интерфакс".

Лавров подчеркнул, что ратифицировать Договор СНВ-3 - принципиально важно, но с учетом законных интересов  России.  "Сегодня ратификация Договора СНВ-3 является принципиальной  государственной задачей", - сказал министр, обращаясь к  депутатам. "Но сделать это нужно так, чтобы ни у кого не  осталось сомнений с том, что Россия будет всегда отстаивать  свои законные интересы", - подчеркнул он.

Лавров также обратил внимание, что документ должен быть ратифицирован на основе принципов паритетности и равноправия, передает ИТАР-ТАСС.  Он выразил надежду, что Договор "получит поддержку полного  состава Госдумы". "Для этого имеются объективные предпосылки", - полагает он. В частности, министр упомянул тот факт, что  документ "укрепляет глобальную безопасность и стабильность, закладывает основы для развития стратегических отношений России и США на обновленной основе". "Это - новый "золотой стандарт" в области разоружения", - убежден российский министр.