Дело о незаконной охоте на Алтае: слушания отложены из-за неявки обвиняемых

Четверо россиян, которых выслали из Москвы, тесно сотрудничали со спецслужбами США и Британии. Причем один из них был завербован еще во времена Советского Союза
Слушания по делу о незаконной охоте на Алтае отложены из-за неявки обвиняемых. Они представили документы о том, что не могут прибыть из-за болезни.

Слушания по делу о незаконной охоте на Алтае отложены из-за неявки обвиняемых. Они представили документы о том, что не могут прибыть из-за болезни, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинения предъявлены бывшему вице-премьеру правительства Республики Алтай Анатолию Банных, гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому и заместителю директора Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову. Им грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. Слушания пройдут 13 января.

9 января 2009 года в Алтайском крае потерпел катастрофу вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромаива". Из трех членов экипажа и восьми пассажиров удалось выжить лишь четверым. Среди погибших был полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства республики Виктор Каймин.

Между тем, на борту вертолета находились и туши трех баранов, предположительно, незаконно добытых, в связи с чем Росприроднадзор обратился в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на редчайшего горного барана - аргали, занесенного в Красную книгу, которых в России осталось всего около 200 особей. Уголовное дело о браконьерстве было объединено с делом о крушении вертолета.

Как отметили эксперты, расследовавшие дело о крушении, факторами, способствовавшими катастрофе, явились самовольное изменение командиром воздушного судна характера задания на полет и "выполнение полета по отстрелу диких животных с вертолета без подтверждения допуска к такому виду работ".