Фигуристы определили состав на чемпионат Европы


фото AP

Определен состав сборной России на чемпионат Европы по фигурному катанию, который пройдёт в январе в швейцарском городе Берн. Основу команды составят призёры национального чемпионата, который только что завершился в Саранске. О принципах отбора рассказал глава федерации Александр Горшков.

Определён состав сборной России на чемпионат Европы по фигурному катанию, который пройдёт в январе в швейцарском городе Берн. Основу команды составят призёры национального чемпионата, который только что завершился в Саранске. В списке федерации не только фигуристы основного состава, но и запасные.

Как и ожидали специалисты, в ряды национальной команды вошли в основном те спортсмены, которые заняли призовые места на отборочном чемпионате России по фигурному катанию. Напомним, что первенство проходило с 26 по 29 декабря в столице Мордовии.

В парном катании Россию будут представлять две питерские пары - Юко Кавагути и Александр Смирнов, Екатерина Гербольдт и Александр Энберт, а также Вера Базарова и Юрий Ларионов из Перми. А вот новая пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков пока не может выступать за нашу страну – Татьяна лишь недавно сменила украинское гражданство на российское. Так что, возможно, их дебют под российским флагом состоится на чемпионате мира.

В танцах на льду в сборной России будут выступать три пары из столичного региона: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко.  Яна Хохлова и Федор Андреев, также представляющие Москву, пока находятся в запасе сборной.

В одиночном катании на чемпионат континента отправятся питерцы Константин Меньшов и Артур Гачинский, а также их землячки Алёна Леонова и Ксения Макарова.

Президент федерации фигурного катания России Александр Горшков так прокомментировал выбор тренеров: "Ранее мы приняли решение, что на чемпионат Европы у мужчин и женщин в одиночном катании поедут двое лучших по итогам этого чемпионата России. А в тех дисциплинах, где мы имеем право выставить на чемпионате Европы трех представителей – в спортивных парах и танцах – право выступать в Берне получали двое лучших по итогам чемпионата страны, а третьих участников мы определяли на тренерском совете".

"Посмотрев на результаты чемпионата страны, вы увидите, что спортивный принцип соблюдён на все 100 процентов, - цитирует Горшкова агентство "Весь спорт". - Действительно, у женщин Леонова и Макарова заняли второе и пятое места соответственно. Но Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева и Юлия Липницкая не имеют пока права выступать на взрослых соревнованиях, так как им ещё нет 15 лет. Мы очень рассчитываем на этих спортсменок в будущем, прежде всего на Олимпийских играх в Сочи. И пока в Берн поедут Леонова и Макарова".

"У мужчин чемпионом и вице-чемпионами России стали Меньшов и Гачинский. Они и поедут на чемпионат Европы, - говорит Горшков. - В спортивных парах чемпионы страны Волосожар и Траньков не смогут выступать на чемпионате Европы в связи со сменой спортивного гражданства партнерши, которая ранее выступала за Украину. Поэтому в Берн поедут пары занявшие второе, третье и четвертое места. Не скрою, у нас не было единодушия по поводу третьего дуэта. Но прогресс новой пары Гербольт и Энберт впечатляет. Вы знаете, что Катарина Гербольт до этого сезона выступала как одиночница, но она очень быстро освоила навыки парного катания. Это и решило выбор тренерского совета в их пользу".

По словам главы Федерации фигурного катания, "состав на чемпионат мира мы определим на тренерском совете после первенства Европы". "Это произойдёт с учётом того, что на чемпионате мира за Россию уже смогут выступать Волосожар и Траньков", - добавил Горшков.