Ходорковского и Лебедева приговорили к 13,5 годам лишения свободы

Михаил Ходорковский приговорен к 13 с половиной годам колонии общего режима. С учетом приговора от 2005 года он проведет в заключении 14 лет. Платон Лебедев также приговорен к 13,5 годам заключения. Такой приговор вынес Хамовнический суд Москвы.

Михаил Ходорковский приговорен к 13 с половиной годам колонии общего режима. С учетом приговора от 2005 года он проведет в заключении 14 лет. Платон Лебедев также приговорен к 13,5 годам заключения. Такой приговор вынес в четверг Хамовнический суд Москвы.

Суд счел доказанной вину бывшего главы ЮКОС и бывшего руководителя "Менатепа" в хищении нефти в особо крупных размерах.

При этом объем похищенной нефти снижен с "особо крупного" на "крупный", уголовное дело о присвоении акций ВНК прекращено за истечением срока давности, а само обвинение частично квалифицировано с учетом президентских поправок в Уголовный кодекс, смягчающих ответственность за экономические преступления, а частично – в старой, более жёсткой редакции.

Ходорковский и Лебедев уже осуждены на восемь лет заключения каждый, но теперь срок их заключения истечет лишь в 2017 году. О втором уголовном деле стало известно в 2005 году, когда завершался первый процесс в Мещанском суде.