Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

США изучат сторонников WikiLeaks через Twitter

Сегодня в Лондоне состоится очередное слушание по делу об экстрадиции основателя сайта WikiLeaks в Швецию. Соратники Джулиана Ассанжа уверены: обвинения в изнасиловании тут ни при чем, и высылки короля компромата добивается Пентагон.

Сегодня в Лондоне состоится очередное слушание по делу об экстрадиции основателя сайта WikiLeaks в Швецию. Соратники Джулиана Ассанжа уверены: обвинения в изнасиловании тут ни при чем, и высылки короля компромата добивается Пентагон. К тому же на днях спецслужбы США затребовали у администрации микроблогов Twitter предоставить доступ к личным данным всех пользователей, имеющих связи с WikiLeaks.

Это очередной непростой день для короля компромата. Свобода слова и мировая известность ему обходятся довольно дорого и в переносном, и в буквальном смысле. Джулиан Ассанж должен постоянно носить электронный браслет, у него отобрали паспорт и каждый день он отмечается в полиции. Плюс к этому залог в 240 тысяч фунтов стерлингов – таковы были условия освобождения. Сейчас Ассанж живет в городе Бангли на востоке Англии у друзей.

А сегодня он появится в лондонском суде, на 11 января назначено очередное заседание о выдаче основателя WikiLeaks шведскому правосудию. На скандинавском полуострове его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Причем заявление подали сразу две женщины, адвокаты уверены – дело сфабриковано, все это происки правительства Соединенных Штатов, которое мстит Ассанжу за разоблачительные публикации.

Юристы, которые защищают Ассанжа говорят, что в Швеции американцам будет проще добиться экстрадиции короля компромата на территорию Соединенных Штатов. Судя по всему, правительство США намерено не разбираться с собственными военными, которые хладнокровно расстреливали мирных жителей в Ираке, а наказать человека, рассказавшего об этом. И еще хорошенько припугнуть его сторонников. Стало известно, что американский суд обязал администрацию микроблогов Twitter предоставить данные пользователей, так или иначе связанных с WikiLeaks. Запрос об этом поступил из министерства юстиции США. Следователи хотят получить сразу всё – пароли, личные данные, список контактов. Американскую юстицию, в частности, интересуют учетные записи рядового армии США Брэдли Мэннинга, именно он, по мнению следствия, обеспечил утечку компромата на Пентагон и Госдеп. А еще в прицеле американской Фемиды оказалась депутат исландского парламента Биргитта Йонсдоттир, предложившая сделать Исландию своего рода убежищем не только для журналистов, но и для интернет-ресурсов, вызывающих недовольство какого-либо правительства.

"Получается, что правительство требует от частной компании раскрыть личные данные. Я не совершала никаких преступлений. Дело не в нарушении права на распространение информации, не в праве выступать ее источником и публиковать эту информацию. Речь идет о преступлениях, совершенных правительством Соединенных Штатов", – возмущается Биргитта Йонсдоттир, депутат парламента Исландии.

За свою гражданку, к тому же депутата парламента, вступилось правительство Исландии. Посла США в Рейкьявике вызвали для объяснений.

"Это очень серьезно, когда иностранное государство, Соединенные Штаты, требуют такую личную информацию о гражданине Исландии, избранное должностное лицо. И этот вопрос становится еще более серьезным, если рассматривать его в рамках соблюдения свободы слова и свобод граждан в общем понимании", – заявил министр внутренних дел Исландии Огмундур Йонассон.

Тем временем в ряде западных СМИ появилась информация о секретном совещании американских прокуроров, которое состоялось в Вирджинии в середине декабря. Там решали, какие обвинения можно выдвинуть против Джулиана Ассанжа. И они могут быть посерьезней, чем претензии двух бывших шведских подружек.