Почтовые ящики заскучали по спаму

В прошлом году спамеры во всём мире отправили 62 триллиона сообщений.
Объемы почтового спама за новогодние каникулы упали до рекордно низкого уровня. Это связано с тем, что прекратил свою работу Rustock - один из крупнейших ботнетов (сеть, состоящая из зараженных компьютеров), ответственных за рассылку половины нежелательных сообщений в Интернете.

Объемы почтового спама за новогодние каникулы упали до рекордно низкого уровня. Это связано с тем, что ботнет (сеть, состоящая из зараженных компьютеров) Rustock, ответственный за рассылку половины нежелательных сообщений по всему Интернету, перестал работать. Такую точку зрения выразил Мэтт Серджент, старший специалист MessageLabs по борьбе со спамом (подразделение Symantec, разрабатывающей ПО для защиты от компьютерных вирусов и хакерских атак).

"Rustock просто перестал рассылать спам, и никто не знает почему", - отметил эксперт. Тем не менее, ботнет продолжает служить источником для других видов интернет-мошенничества (в частности, для клик-фрода - обманных кликов по рекламным ссылкам, имитирующих действия пользователей). Согласно статье в The New York Times, перестали работать и два других небольших ботнета, рассылающих спам - Lethic и Xarvester, отключившихся 28 и 31 декабря 2010 года соответственно.

Таким образом, согласно данным MessageLabs, объем мирового спама за рождественские и новогодние каникулы снизился до 30 млрд сообщений в день (по сравнению с 70 млрд до Рождества). В качестве одной из причин пориостановки работы крупнейших сетей зараженных компьютеров газета называет закрытие сайта SpamIt.com в сентябре прошлого года, который перестал работать после возбуждения уголовного дела в отношении гендиректора ООО "Деспмедия" Игоря Гусева, игравшего ключевую роль в работе ресурса.

Без SmapIt, который платил спамерам за рекламу лекарственных препаратов, у Rustock отсутствует финансирование и необходимые материалы, считает Джон Рейд из некоммерческой организации Spamhaus, которая занимается отслеживанием спамеров.

Также по теме:
Новый поисковик Blekko обещает избавить от спама
Самый крупный спамер в мире оказался россиянином
США превратились в оплот спамеров
Треть всех спамерских сайтов в мире пришлась на зону .RU
Российский гражданин обвиняется в США в создании крупнейшей сети рассылки спама