Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

В центре Москвы задержаны более 100 националистов

На Манежной площади Москвы задержан один из руководителей Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Владимир Тор и двое его соратников. Всего задержаны более 100 человек. Их развозят по ближайшим отделам внутренних дел.

На Манежной площади Москвы задержан один из руководителей Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Владимир Тор и двое его соратников.

Накануне Владимир Тор был освобожден из спецприемника для административно задержанных, куда он был доставлен 31 декабря.

Лидер националистической организации "Русский образ" Алексей Михайлов сообщил, что его также задержали во вторник на Манежной площади. "В тот момент, когда я давал интервью журналистам, ко мне подошли сотрудники милиции и запихнули меня в автобус", – сказал он.

Задержан и лидер националистического движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин, сообщает "Интерфакс".

Центр Манежной площади оцеплен сотрудниками ОМОНа, оснащенными специальными шлемами, бронежилетами и резиновыми палками. Милиция оцепляет часть подземных переходов на прилегающих к площади станциях метро. В павильонах станций метро "Охотный ряд" и "Театральная" усилены милицейские патрули. На каждой станции дежурят по 6-10 сотрудников милиции, оснащенных спецсредствами, а также кинологи с собаками.

Всего задержаны более 100 человек. На милицейских автобусах их доставляют в ближайшие ОВД центра города, среди которых "Якиманка" и "Китай-город".

Ранее в Интернете появилось сообщение "Движения 11 декабря", созданного после гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова, с призывом собраться 11 января в 19 часов на Манежной площади.

Между тем столичное ГУВД сообщает лишь о десяти задержанных в центре Москвы. "В настоящий момент сложно назвать точное число задержанных. Можно сказать, что около 10 человек задержаны и направлены в отделы милиции центральной части Москвы", – сказал начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. Он добавил, что милиция готова противостоять любым провокациям. "Милиция работает в усиленном режиме, весь город под контролем", – подчеркнул Бирюков.

Он не уточнил, за что конкретно задержаны граждане в центре Москвы. "Я сейчас не готов сказать, по какой статье они задержаны. Более точная информация, думаю, будет завтра. Между тем, их могут довести до отделения милиции, провести с ними там профилактическую беседу и отпустить по домам", – сказал Бирюков.