Отряды милиции и ОМОНа усиливают меры безопасности на Манежной и Красной площадях, а также на прилегающих станциях метро в центре Москвы. В правоохранительных органах столицы сообщили, что московская милиция располагает информацией о готовящейся на Манежной площади вечером во вторник акции националистов и примет меры для обеспечения правопорядка.
Как информирует "Интерфакс", центр Манежной площади оцеплен сотрудниками ОМОНа, оснащенными специальными шлемами, бронежилетами и резиновыми палками. Милиция оцепляет часть подземных переходов на прилегающих к Манежной площади станциях метро. В павильонах станций метро "Охотный ряд" и "Театральная" усилены милицейские патрули. На каждой станции дежурят по 6-10 сотрудников милиции, оснащенных спецсредствами, а также кинологи с собаками.
Сотрудники милиции заблокировали вход на станцию метро "Охотный ряд" со стороны Манежной площади и направляют людей на другие близлежащие станции метро. Между тем, на Красной площади вблизи Исторического музея расположились 8 специализированных грузовиков спецподразделения "Зубр" МВД РФ.
Вход в Александровский сад, как и на Красную площадь, остаются открытыми для москвичей и гостей столицы. На Красной и Манежной площадях гуляет большое число граждан, значительная часть из которых не знает о возможных акциях в центре столицы. На Манежной площади много людей с маленькими детьми. На Красной площади продолжают работать каток, а также расположенные вдоль нее магазины. Организаторы экскурсий предлагают москвичам и гостям столицы отправиться на обзорную экскурсию по Москве. Пока обстановка на Манежной и Красной площадях остается спокойной.
Ранее в Интернете появилось сообщение так называемого "движения 11 декабря", созданного после гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова, с призывом собраться 11 января в 19 часов на Манежной площади.
11 декабря акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в ночь на 6 декабря на севере Москвы, вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в столичном метро. По данным столичных властей, в общей сложности в массовых беспорядках в тот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны. 13 декабря заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров сообщил, что возбуждены более десяти уголовных дел в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии на Манежной площади. 15 декабря в Москве вновь была предпринята попытка выступлений как националистически настроенной молодежи, так и выходцев с Кавказа. Поводом к ним, как и к беспорядкам на Манежной площади, стало убийство Егора Свиридова. Ряд подобных акций прошел и в других городах России. По данным МВД, в целом по стране 15 декабря были задержаны свыше 1700 человек за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы.






















































































