Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

"Спартак" и его официальный фан-клуб не поддержат акцию памяти Егора Свиридова

Премьер и болельщики почтили память молодого парня, которому было всего 28 лет.
В начавшейся драке был убит москвич Егор Свиридов. Житель Нальчика Аслан Черкесов несколько раз выстрелили ему в голову из травматического пистолета.
Премьер и болельщики почтили память молодого парня, которому было всего 28 лет.
В начавшейся драке был убит москвич Егор Свиридов. Житель Нальчика Аслан Черкесов несколько раз выстрелили ему в голову из травматического пистолета.
Руководство московского футбольного клуба "Спартак" и болельщики команды осуждают политические партии, которые пытаются спекулировать на смерти Егора Свиридова и намерены провести акцию в его память. Акция запланирована на 15 января.

Руководство московского футбольного клуба "Спартак" и болельщики команды осуждают политические партии, которые планируют 15 января провести акцию в память Егора Свиридова.

"Руководство и болельщики московского "Спартака" выражают соболезнование семье и близким трагически погибшего Егора Свиридова и считают недостойными попытки политических партий и движений спекулировать на трагических событиях, связанных с гибелью нашего товарища", - говорится в официальном заявлении ФК "Спартак-Москва" и официального фан-клуба "Спартака", размещенном на сайте футбольной команды.

"Смерть Егора не может быть объектом политических спекуляций. Заявляем, что уважаемые нами организации спартаковских болельщиков не поддерживают планируемых экстремистских акций", - подчеркивается в заявлении.

Ранее многие объединения футбольных фанатов также заявили о том, что не поддерживают акцию, напоминает ИТАР-ТАСС. Так, объединение спартаковских болельщиков "Фратрия" сообщило, что не имеет к организации данного мероприятия никакого отношения и его члены присутствовать там не будут. "Насколько нам известно, заявителей у данного мероприятия трое. Один из них - Артур Саидович Гроховский, советник председателя партии "Яблоко", - говорится в заявлении "Фратрии". - Таким образом, очевидно, что никакого отношения к футбольным болельщикам данная "акция памяти" иметь не может, зато имеет непосредственное отношение к различным политическим силам".

"Ребята будьте осторожны - сегодня вокруг нас появилось множество провокаторов, желающих нажить на трагедии, произошедшей с нашим товарищем свой политический капитал", - говорится в заявлении "Фратрии".

В четверг префект Северного административного округа Москвы Владимир Силкин сообщил, что разрешит болельщикам "Спартака" проведение 15 января - на 40-й день после убийства Егора Свиридова - акции памяти на Кронштадтском бульваре. По его словам, "желание болельщиков провести памятную акцию вполне объяснимо, и мы не видим причин запрещать им". Заявленное количество участников - от 2,5 до 3 тысяч человек.

Болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит 6 декабря в драке с выходцами с Северного Кавказа на Кронштадтском бульваре в Москве. 11 декабря футбольные болельщики и националистически настроенная молодежь провели на Манежной площади массовую несанкционированную акцию, переросшую в столкновение с силами правопорядка. Их протест вызвало то, что задержав сначала шестерых подозреваемых в убийстве, сотрудники милиции выпустили пятерых из них под подписку о невыезде.