В Тунисе будет создано коалиционное правительство


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Исполняющий обязанности президента Туниса, председатель парламента страны Фуад Мебазаа поручил в субботу премьер-министру Мохамеду Ганнуши сформировать новое коалиционное правительство. По заявлению главы государства, из политических процессов в Тунисе не будет исключена ни одна из сторон.

Исполняющий обязанности президента Туниса, председатель парламента страны Фуад Мебазаа поручил в субботу премьер-министру Мохамеду Ганнуши сформировать новое коалиционное правительство. По заявлению главы государства, из политических процессов в Тунисе не будет исключена ни одна из сторон. Мебазаа подчеркнул, что высшие интересы Туниса требуют формирования правительства национального единства.

Заявление было сделано по итогам переговоров премьер-министра Мохаммеда Ганнуши с оппозицией по вопросу формирования коалиционного правительства. "Премьер- министр принял наше требование о создании коалиции, – сказал лидер партии Демократический форум за труд и свободы Мустафа бен Джафар. – В воскресенье состоится еще один раунд переговоров, после чего будут объявлены их результаты".

В Тунисе впервые с 1987 года будет создано коалиционное правительство, в состав которого войдут лидеры оппозиции режиму бывшего президента Зин аль-Абидина бен Али. Ранее Конституционный совет страны заявил о том, что внеочередные президентские выборы в Тунисе должны состояться в течение ближайших 60 дней.

В последнее время в Тунисе произошло серьезное обострение внутриполитической ситуации. В ходе столкновений манифестантов с полицией, по официальным данным, было убито около 30 человек, десятки получили ранения. После широких антиправительственных выступлений в столице и других городах страны 14 января было введено чрезвычайное положение. В этот же день президент Зин аль-Абидин бен Али покинул страну.