Саудовская Аравия подтвердила нахождение на ее территории президента Туниса


фото EPA

Власти Саудовской Аравии официально подтвердили, что свергнутый в ходе государственного переворота президент Туниса Зин Абидин бен Али вместе с семьей находится на ее территории. Ранее Франция отказалась дать прибежище президенту Туниса.

Власти Саудовской Аравии официально подтвердили, что свергнутый в ходе государственного переворота президент Туниса Зин Абидин бен Али вместе с семьей находится на ее территории, сообщает британская телерадиовещательная корпорация "Би-Би-Си".

"В самом Тунисе введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час", – говорится в сообщении, как передает агентство "Инетрфакс". Как сообщается, обязанности главы государства перешли к премьер-министру Туниса Мохаммеду Ганнуши.

Ранее сообщалось, что Зин Абидин бен Али, правивший Тунисом с 1987 года, был вынужден покинуть страну в результате массовых беспорядков, передает "Би-Би-Си".

Ранее Франция отказалась дать прибежище президенту Туниса Зину аль-Абидину бен Али, покинувшему страну после государственного переворота. "Отказ был личной инициативой президента Франции Николя Саркози, – цитирует "Би-Би-Си" французские источники. – Ожидается, что теперь бен Али будет искать убежище в одной из стран Персидского залива".

Поступает также информация о том, что тунисская полиция начала задерживать членов семьи сбежавшего президента. В частности, один из частных телеканалов в Тунисе сообщил об аресте его зятя, видного тунисского бизнесмена Сахера Матери, сообщает агентство "инетрфакс".

Первая волна беспорядков в Тунисе пришлась на конец декабря 2010 года, когда в тунисской провинции Сиди-Бузид был убит один человек и несколько ранены. Прокатившиеся тогда по стране протесты были связаны с высоким уровнем безработицы среди молодежи и недовольством нынешним курсом правительства.

В январе произошло еще несколько выступлений в различных районах страны, в том числе, в столице государства, городе Тунис. 12 января полиции пришлось открыть огонь в воздух для разгона новых демонстраций протеста в одном из пригородов столицы. В этот же день в столицу были введены войска.

По официальным данным, количество жертв новых стычек демонстрантов с полицией за последние дни превысило 20 человек. При этом представители правозащитных организаций называют другое количество погибших – около 50 человек.