Следствие не сомневается в подлинности царских останков

Российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны в Екатеринбурге 17 июля 1918 года
Следствие не сомневается в подлинности останков императорской фамилии, которые были обнаружены под Екатеринбургом. Данных, подтверждающих, что Николая II казнили по приказу высшего советского руководства, нет.

Следствие не сомневается в подлинности останков императорской фамилии, которые были обнаружены под Екатеринбургом. Данных, подтверждающих, что Николая II казнили по приказу высшего советского руководства, нет.

"Мы полностью уверены в том, что идентификация останков царской семьи проведена на 100% правильно", - сказал "Интерфаксу" следователь Следственного комитета России Владимир Соловьев, который с 1993 года вел уголовное дело об убийстве Николая Второго и его семьи. 14 января 2011 года он подписал постановление о прекращении уголовного дела.

Расследование уголовного дела уже прекращалось 15 января 2009 года. "В новом постановлении по сравнению со старым фактически ничего не изменилось. Старое постановление приведено в соответствие с решением президиума Верховного суда РФ от 1 октября 2008 года. Внесен пункт о том, что они все были расстреляны от имени государства", - сказал Соловьев.

На вопрос о том, что Русская православная церковь и Дом Романовых не считает останки подлинными, следователь ответил: "Вопросы могут быть у кого угодно. Проблема в том, что эти вопросы никто не хочет решать. Если есть вопрос - спроси, мы ответим, если сомневаешься - проверь наши данные".

"Никто наши данные не проверяет на протяжении двух последних лет. Хотя они очень серьезные. Все материалы, касающиеся идентификации, находятся у нас. Патриарх создал специальную комиссию по решению вопроса об отношении церкви к екатеринбургским останкам. Эта комиссия на протяжении всех этих лет ко мне не обращалась", - сказал Соловьев.

По данным следствия, казнь царя, членов его семьи и приближенных была осуществлена по решению Уралсовета, который был высшим органом советской власти в регионе, включавшим Пермскую, Екатеринбургскую, Вятскую, Челябинскую, Уфимскую и Оренбургскую губернии.

Соловьев заявил, что у следствия нет данных, подтверждающих, что семью казнили по прямому поручению советских руководителей - Владимира Ленина и Якова Свердлова. "Документов ни о Свердлове, ни о Ленине у нас нет. Насколько я знаю, ни у кого из исследователей таких документов не появлялось", - сказал он.