Следственный комитет прекратил расследование дела об убийстве Романовых

Ученые из России и США на научно-практической конференции, открывающейся в пятницу в Екатеринбурге, проведут прямую идентификацию останков последнего российского императора Николая Второго
Следственный комитет РФ прекратил расследование уголовного дела по факту расстрела российского царя Николая Второго и членов его семьи. Об этом заявил Герман Лукьянов, адвокат главы Российского императорского дома.

Следственный комитет РФ прекратил расследование уголовного дела по факту расстрела российского царя Николая Второго и членов его семьи. Об этом заявил Герман Лукьянов, адвокат главы Российского императорского дома.

В связи с этим Лукьянов проинформировал княгиню Марию Владимировну, и она изъявила желание лично ознакомиться с копией постановления, после чего будет "принято решение о дальнейших действиях", сообщает ИТАР-ТАСС.

В январе прошлого года Главное следственное управление Следственного комитета прекратило расследование дела по обстоятельствам гибели и захоронения Николая Второго (Романова), членов его семьи и лиц из окружения, расстрелянных в Екатеринбурге 17 июля 1918 года, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших убийство.

Останки, принадлежащие цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и его сестре Марии Николаевне Романовой, были обнаружены в июле 2007 года около Екатеринбурга. В связи с этим было возобновлено расследование дела, возбужденного ранее по факту обнаружения в июле 1991 года останков Николая II, Александры Федоровны, Ольги, Татьяны и Анастасии Романовых, а также лиц из окружения, расстрелянных в Доме особого назначения (доме Ипатьева) в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

По уголовному делу был проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые убедительно доказали принадлежность останков членам семьи императора Николая Второго и лицам из его окружения.

Согласно материалам следствия, официальное решение в отношении бывшего царя было принято президиумом Уральского Совета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком - высшие органы государственной власти. Официальное решение о расстреле других членов царской семьи и слуг органами власти не принималось.