Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Бастрыкин: убийца болельщика "Спартака" не был отпущен

Бастрыкин: пока мы ведем речь о семи подозреваемых, но у нас есть информация, что эта банда насчитывала большее количество людей
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин опроверг информацию о том, что убийца болельщика "Спартака" Аслан Черкесов был отпущен, но признал, что в этом деле его ведомство могло сработать эффективнее.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин опроверг информацию о том, что убийца болельщика "Спартака" Аслан Черкесов был отпущен, но признал, что в этом деле его ведомство могло сработать эффективнее.

"Я хочу опровергнуть сведения, которые появились в СМИ о том, что, якобы, Черкесов - убийца был отпущен, такого не было, он был задержан и арестован", - сообщил на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева Александр Бастрыкин.

Вместе с тем глава ведомства признал, что по другим фактам Следственный комитет и органы внутренних дел могли бы сработать более эффективно. Рассказывая о делах, связанных с другими подозреваемыми, Бастрыкин заявил, что лично разбирался с ними, передает ИТАР-ТАСС.

"Формально поступили по закону, передали задержанных органам внутренних дел, но по существу надо было поступить иначе. Надо было оперативно принять дело к самопроизводству, задержать, арестовать", - считает он. По оценке Бастрыкина, налицо недостаточное взаимодействие двух структур, из которого извлечены уроки и подготовлен приказ, как действовать в дальнейшем в подобных ситуациях.

Глава Следственного комитета также сообщил, что готовится приказ о наказании тех следователей, которые без доклада руководству приняли неверные решения. По его словам, дело оперативно было передано в московское городское управление в руки опытных следователей и сейчас продолжается розыск еще двух человек, которые скрылись на Северном Кавказе.

"Меры должны быть приняты по дисциплинарной линии, а если считаете правильным - по уголовно-процессуальной линии. Все инструменты в ваших руках", - сказал Дмитрий Медведев.

Со своей стороны глава СК заметил, что этот факт показал необходимость объединения следствия в едином Следственном комитете, чтобы споров о подследственности и конфликтов между следственными работниками не возникало.

Около полуночи 6 декабря на автобусной остановке на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между двумя группами молодых людей. В результате болельщик "Спартака" москвич Егор Свиридов получил четыре ранения из травматического пистолета, в том числе одно в голову, от которых скончался.

После драки задержанные милицией уроженцы Северного Кавказа были доставлены в следственный отдел по Головинскому району. После того, как подозреваемый был установлен, остальных задержанных отпустили. Лишь спустя почти двое суток дознавателем было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ "Побои".